Свежевыжатый сок признали опасным

Свежевыжатые соки могут нанести вред организму. Американские ученые утверждают, что такие напитки содержат много калорий и повышают уровень глюкозы в крови.

Чем опасен свежевыжатый сок
© Дни.ру

Врач Робин Форутан из Академии питания и диетологии рассказал, что после обработки фрукты и овощи теряют полезные вещества – витамину и клетчатку. Свежевыжатые напитки также не содержат необходимых организму полифенолов и антиоксидантов.

При чрезмерном употреблении продукта у людей повышается уровень сахара в крови, что в конечном счете приводит к развитию диабета. "Некоторые овощные соки и большинство фруктовых, в отличие от цельных плодов, резко повышают уровень сахара в крови до драматических масштабов", – передает слова специалиста "Известия". Он добавил, что соки из моркови и свеклы также представляют опасность для здоровья.

В интервью CNN врач подчеркнул, что свежевыжатые напитки следует пить изредка, например, когда человек испытывает недомогание или упадок сил. Такие соки нужно пить в течение одного дня, в противном случае антиоксидантная и энзимная активность снизится. Ежедневная порция не должна превышать 0,5 стакана. Продукт лучше хранить в темном прохладном месте.

Диетолог Робин Форутан посоветовал использовать вместо соковыжималки блендер. При такой обработке конечный продукт будет содержать больше мякоти, которая богата клетчаткой.