Почему нельзя выливать воду от макарон

Спагетти – итальянское блюдо, которое любят все. К тому же, его очень легко приготовить. После варки макарон остается вода, которую обычно сливают, но на самом деле ее можно использовать в быту. В Италии эту воду называют «жидким золотом» и никогда не выливают в раковину.

Рецепты

На самом деле, вода от макарон – отличная основа для других блюд. Например, из нее можно приготовить соус для пасты: просто добавьте туда оливковое масло и тертый сыр. Если вы планируете приготовить соус «Песто», такая вода будет лучшей основой для него. Ее можно использовать и для других итальянских блюд – например, добавить в тесто для пиццы. Некоторые утверждают, что варят супы в макаронной воде.

Удобрение

В натуральном крахмале содержится много полезных веществ. Поэтому водой из-под макарон хорошо поливать комнатные растения. Не добавляйте соль во время варки, если соберетесь использовать отвар в качестве удобрения. Остудите воду, а затем полейте цветы. Они станут лучше расти и не будут подвержены заболеваниям.

Спа для ног

Все те же минералы и витамины от крахмала помогут реабилитировать уставшие ноги. Этот рецепт поможет и тем, кто страдает отечностью. Остудите воду до комфортной температуры, а затем опустите туда стопы. За несколько минут она поможет справиться с болью и тяжестью.

Жидкость для мытья посуды

После варки макарон посуда обычно выглядит грязной, но это только крахмальный налет. Если у вас долго стоит жирная сковородка, которую вы никак не можете оттереть, попробуйте макаронную воду. Залейте посуду этой жидкостью и дайне немного постоять – это поможет растворить грязь. Затем пройдитесь губкой, и вам останется только смыть крахмальный налет.

Рамблер: главные новости