Елена Малышева назвала продукты для зрения

Телевизионный доктор Елена Малышева рассказала, что нужно есть для хорошего зрения. Эти продукты не заменят поход к окулисту, но смогут поддерживать здоровье глаз.

Льняное масло

Этот продукт содержит жирные кислоты Омега-3. Они предотвращают образование атеросклеротических бляшек в центральной артерии сетчатки глаза. Масло содержит и полезный витамин D, который укрепляет иммунитет и кости, а также нормализует уровень гормонов.

Красный перец

Количество витамина А в этом овоще превышает суточную норму в 15 раз. Это полезное вещество — сильный антиоксидант и вырабатывает радопсин, который формирует зрение. Недостаток этого витамина приводит к "куриной слепоте" — заболевание, когда глаза человека приспосабливаются к темноте более 10 секунд.

Шпинат

В нем содержатся такие полезные вещества, как лютеин и зеаксантин. Они помогают сделать зрение более четким, укрепляют сетчатку глаза и препятствуют возрастной дегенерации. Зеленые листья этого растения считаются одними из самых полезных среди всех. Шпинат — отличный источник белков, фосфора, клетчатки и других питательных веществ.

Рамблер: главные новости