Росконтроль назвал лучшее сливочное масло

Специалисты экспертного центра проверили топленое сливочное масло нескольких брендов, сообщает пресс-служба ведомства.

В лабораторию были отправлены образцы брендов “ВкусВилл”, “President”, “Избенка”, “Починки” и “Молградъ”. Продукт проверили на безопасность по 60 параметрам, а также проанализировали, соответствует ли реальный состав масла тому, что указан на упаковке.

В результате исследований, пять образцов получили замечания. Так, специалисты отметили во всех представленных марках, кроме “President” и “Молградъ”, незначительное содержание немолочных жиров животного происхождения.

Несоответствие ГОСТу обнаружилось у образцов брендов “Избенка” и “Починки”, кроме того, у них, а также у масла “ВкусВилл” и “Молоградъ” специалисты отметили посторонний запах и привкус. У масла “President” отметили высокую кислотность жировой фазы, правда, не превышающую допустимого значения.

В результате исследования эксперты назвали лишь один образец топленого масла, соответствующий всем требованиям. Лучшим маслом, рекомендованным к покупке специалистами Росконтроля, стал продукт бренда “Молградъ”.

По оценке специалистов, лишь это масло не содержит немолочных жиров, имеет хороший вкус, запах и консистенцию, а также отвечает всем требованиям безопасности.

Рамблер: главные новости