Правило 60 °С: почему горячую еду нельзя запивать холодным

Каждый врач знает, что теплая пища не должна обжигать губы, а холодная не должна морозить зубы. Еще в 1969 году эта фраза подтвердилась советским ученым Виталием Линденбратеном.

Почему горячую еду нельзя запивать холодным
© Anews

Когда ученый проводил рентгенологическое исследование в Институте экспериментальной медицины АМН СССР, он попросил испытуемого съесть холодную кашу и подождать подготовку рентгенологической установки. Но холодная каша успела покинуть желудок еще до полного запуска прибора. Это удивило Линденбратена.

Ученый провел более детальное исследование и выяснил, что теплая пища переваривается дольше, чем холодная. Если теплой пище нужно пять часов, то холодная буквально пролетает сквозь желудок за 20 минут.

Гастроэнтерологи поясняют, что температура блюд не должна превышать 60°, а в качестве холодной пищи могут идти только овощи и фрукты между основными приемами пищи. В случае с фруктами и овощами, непереваренная желудком еда усвоится в тонком кишечнике, и никакой проблемы с этим не возникнет.

Но белковая холодная пища, оказавшись в желудке, вызывает воспалительные процессы и колики, а, попав в кишечник, начинает гнить.

Фаст-фуды делают огромные деньги на холодных напитках. Посетители, которые запивают еду холодным, никогда не смогут наесться, а значит придут перекусить еще раз.