Продукты, которые нельзя замораживать

Далеко не все продукты способны выдержать заморозку. Некоторые из них после холода могут потерять вкус, цвет, а еще станут опасны для здоровья.

Макароны

Заморозив это изделие вы не только не продлите ему жизнь, но и испортите. После заморозки макароны превращаются в слипшееся месиво. Такое происходит вне зависимости от их вида и сорта. Уж тем более не стоит замораживать их вместе с соусом. Из-за холода он распадается на ингредиенты.

Шоколад

Если сладость все-таки растаяла, не стоит пытаться заморозить ее снова. Во-первых, потому что шоколад уже потерял форму, а во-вторых, в холоде он теряет вкус и портится. При хранении в холодильнике на нем появляется белый налет. Специалисты говорят, что его можно есть, но все же такого стоит опасаться.

Кофе

Речь идет не о уже приготовленном напитке, а о гранулах или зернах. Некоторые любители говорят, что при хранении в морозилке он только улучшает свои вкусовые качества, но это свойственно только герметичным упаковкам. Уже открытый кофе нельзя замораживать — он отсыревает и впитывает все посторонние запахи, которые потом раскрываются в напитке.

Желе и холодец

Да, чтобы желе застыло, его нужно немного заморозить. Но второй раз ставить его в морозильную камеру нельзя. Желатин, с помощью которого готовят такие продукты, кристаллизуется. Из-за этого все блюда с ним теряют форму, вкус и выглядят не очень приятно.

Рамблер: главные новости