Эксперты назвали самый безопасный минтай

В Роскачестве проверили, насколько безопасно для здоровья филе минтая.

Эксперты назвали самый безопасный минтай
© depositphotos

Экспертизе подверглись 15 брендов рыбы из Москвы и Московской области, Камчатского края, Южно-Сахалинска, Мурманской, Калужской и Рязанской областей, а также торговая марка продукции из Китая.

Рыбу проверили по 35 показателям безопасности и качества и сделали вывод, что вся продукция соответствует норме. Филе минтая всех представленных торговых марок оказалось безопасным для здоровья, ни в одном образце эксперты не обнаружили токсичных элементов и опасных микроорганизмов.

Эксперты Роскачества отметили две марки филе минтая, соответствующие требованиям опережающего стандарта: ими оказались образцы брендов “Океанрыбфлот” и “Polar”. А вот у продукции фирм “Рыбный год”, “Borealis” и “Fish House” специалисты отметили более низкое содержание белка, нежели производители указали на упаковке. Также у них было отмечено несовпадение фактической массы продукта с указанной.

Как показало исследование, качество минтая не слишком зависит от цены, которую устанавливают на свой продукт торговые марки.

Так, например, филе рыбы бренда “Океанрыбфлот” стоимостью 279 рублей за килограмм продукта получило по итогам экспертизы Роскачества оценку в 5 баллов. Тогда как продукция фирмы AGAMA при цене в 705 рублей за килограмм специалисты оценили лишь в 4,61 балла.

Рамблер: главные новости