Назван российский регион с самым дорогим борщом

Эксперты посчитали, во сколько обойдется приготовление тарелки борща для жителей регионов России. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Назван самый дорогой борщ России
© depositphotos.com

По их данным, самую высокую цену за ингредиенты для супа заплатят жители Сахалина. Им тарелка борща объемом 300 миллилитров обойдется в 45 рублей. Самый дешевый борщ могут приготовить жители Пензы. За покупку продуктов в расчете на порцию супа они заплатят 19,5 рублей.

Средняя цена тарелки домашнего борща для россиян — 25 рублей. Примерно столько же суп стоит для петербуржцев. Для москвичей его цена составляет 31,2 рубля.

Для оценки стоимости специалисты взяли за основу классический рецепт борща. Они оценили стоимость следующих продуктов: 500 граммов говядины, 250 граммов капусты, три картофелины, две свеклы, одна морковь, одна луковица, столовая ложка томатной пасты, растительное масло, два зубчика чеснока и 15 граммов сметаны. Продукты рассчитаны на приготовление трех литров супа.

Отмечается, что покупка тарелки борща в предприятиях общественного питания будет стоить для россиян дороже домашнего супа. Средняя цена за порцию составляет 84 рубля. Самый дорогой борщ продается в Калининградской области по цене 92,5 рубля, самый дешевый — в Кировской области, где порция супа стоит 40 рублей.