Где искать вкусные помидоры?

Многие потребители заметили, что вкус и запах у магазинных помидоров стал "картонным". Почему так произошло и где искать вкусные помидоры?

Где искать вкусные помидоры
© @masterchefshiprakhanna

Как выяснилось, изменение вкуса у помидоров, которые нам чаще всего попадаются в магазинах, действительно произошло. Причина - селекционный отбор, который провели крупные агрохозяйства, производящие томаты.

Характерный вкус помидора зависит от наличия в нем сахаров — глюкозы и фруктозы. При этом повышенная концентрация сахаров характерна для мелких плодов. За концентрацию сахаров в помидорах отвечают два гена. Селекционный отбор, проделанный производителями томатов, привел к тому, что на рынке остались сорта, содержащие ген, из-за которого плоды помидоров становятся крупнее, но менее насыщенными сахарами.

Кроме того, в магазины попадают устойчивые к транспортировке сорта томатов. Во многих из них присутствует белок, с которым связана выработка веществ метилсалицилат и гвайякол (C7H8O2). Эти вещества отдают «медицинским запахом», который вызывает у потребителей отторжение.

Вкусные "бабушкины" помидоры надо искать не в сетевых магазинах, куда они попадают со складов крупных агрокорпораций, а на рынках и магазинах, сотрудничающих с небольшими фермерскими хозяйствами. Ярким вкусом и ароматом обладают томаты сортов Ашкелон F1, темные помидоры Ашдод. На юге России до сих пор выращивают любимые всеми местные сорта - например, знаменитые "кривянские" помидоры. Но не ищите их на рынках Москвы раньше начала июня. На майские праздники лучше брать помидоры, привезенные из более южных мест.

Рамблер: главные новости