Эксперты назвали лучшие марки кефира и простокваши

Специалисты “Росконтроля” провели экспертизу образцов кисломолочных продуктов 20 торговых марок. Кефир, питьевые йогурты и простокваши проверили по 50 параметрам.

Эксперты назвали лучшие марки кефира и простокваши
© РИА Новости

В результате исследований семь образцов попали в черный список, а к девяти продуктам у экспертов есть серьезные замечания.

Так, по оценке специалистов, при производстве простокваши и йогуртах марок “Вкуснотеево”, “Простоквашино”, “Рузский”, “36 копеек” и “Из Вологды” использовались дешевые заменители молочного жира, а в образцах брендов “Valio”, “Слобода”, “Активиа”, “Рузский” и “МясновЪ” обнаружили не указанный в составе крахмал.

Йогурты “Valio” и “Слобода”, кефир “Вкуснотеево” и “Домик в деревне”, а также в образцах простокваши “Рузская” и “Из Вологды” отмечено большое количество содержания фосфора, значительно превышающее содержание кальция. Это означает, что они буквально напичканы фосфатами и полезными быть никак не могут.

По результатам исследования экспертами рекомендованы к употреблению кефир марки “Лакомо”, “Простоквашино”, “Асеньевская ферма”, а также простокваша “Каждый день”.

Рамблер: главные новости