Особенности диеты при язве желудка

Заболевания ЖКТ вносят корректировку в пищевое поведение страдающего человека. Причина в неприятных симптомах: изжоге и тяжести, острой боли, а также сдавленности и пульсации в желудке. Зачастую это приводит к потере аппетита, а в тяжёлых случаях и к полному отказу от любой пищи. В таком случае врачом прописывается диета при язве желудка, предназначение которой – снятие обострения и раздражения желудка.

Особенности диеты при язве желудка
© Fiteria

Главное направление терапии – лечебная диета

При гастрите и язве слизистая оболочка органа нарушается. В результате при попадании пищи вырабатывается соляная кислота, которая приводит к появлению болезненных ощущений. Поэтому основной целью диетического питания является скорейшее заживление ран.

Не стоит ждать первых результатов через неделю, так как этот процесс достаточно долгий. При облегчении симптоматики не следует возвращаться к привычной еде, иначе воспаление снова даст о себе знать. Во избежание этого диета должна соблюдаться 6-12 месяцев.

Основные правила питания

Важно знать, что голоданию места нет! Оно способно усугубить протекание заболевания, так как при пустом желудке кислота начинает разъедать его стенки. Чтобы не допустить чувства голода, необходимо обязательно соблюдать все предписания и рекомендации врача-гастроэнтеролога.

Что же кушать при язве желудка? Основными и простыми правилами являются:

Употреблять легкоусвояемую еду предпочтительно в измельченном и жидком виде, при этом пережевывая медленно.

Обильное питьё, не менее двух литров жидкости в сутки.

Слишком холодная или наоборот горячая пища замедляют восстановление слизистой оболочки, из-за остановки ферментообразования. Наиболее оптимальная температура – от 25 до 32 градусов.

Количество приёмов пищи зависит от тяжести заболевания, но примерно составляет 5-7 раз с перерывами не больше трёх часов.

Отдавать предпочтение пище, которая не будет способствовать повышению кислотности.

Питаться необходимо небольшими порциями, чтобы избежать переедания, что обязательно негативно скажется на работе органов ЖКТ.

Исследования доказали, что правильное питание серьезно воздействует на ход заболевания. Залогом стремительного выздоровления считается беспрекословное и чёткое соблюдение составленного меню и вышеперечисленных правил.

Стол № 1

Это специальная лечебная диета при язве двенадцатиперстной кишки и желудка. Направлена на снижение термической и механической нагрузки на больной орган. Поэтому поступаемые продукты должны:

Восстановить стенки желудка.

Нормализовать моторику.

Наладить секрецию.

Уменьшить воспалительный процесс.

Медицинская диета – высококалорийная (составляет три тысячи килокалорий в сутки). Готовить еду сугубо на пару, отваривать и запекать.

Рыбку и мясо перед готовкой надо полностью очистить от жира, кожи и прожилок. Отваривая, дабы минимизировать концентрацию жира, рекомендуется дважды поменять воду, после закипания.

Для стадии обострения считается наиболее полезным белок – это продукты из мяса:

Кроличьего.

Телячьего.

Куриного.

Индюшиного.

Также сюда относят яйца и морскую рыбу.

Включить в меню:

жиры в лице сливочного и растительного масел;

углеводы, представленные овощными культурами:

свекла;

брокколи и цветная капуста;

кабачки и тыква;

картофель.

Также важно обогатить свой стол злаками:

крупы: рисовая, манная, гречневая;

овсяные хлопья;

макароны;

на перекус: сухари, галетное и пресное печенье и бисквиты;

вчерашний белый хлеб.

Мёд можно употреблять, так как он нейтрализует кислоту и устраняет болевые ощущения. Что касается молочных продуктов, то лучше их не вводить в меню или использовать с особой осторожностью. А вот обезжиренный йогурт, творог и сметанку даже полезно потреблять.

Рекомендуемое обильное питье можно разнообразить отварами (ромашковым, мятным, шиповника), некрепкими чаями, киселями, теплой водой, и компотами.

Особое внимание стоит уделить соли, ведь максимальная суточная норма всего шесть гр. Но в случае данной болезни, лучше её минимизировать или вовсе исключить из рациона больного. Она повышает кислотность и является раздражителем для итак поврежденного органа.

Запрещённые продукты

Для страдающих проблемами с желудком, большинство продуктов неприемлемы из-за того, что они раздражают слизистую, способны вызвать кровотечения и долго перевариваются.

Не допускается потребление следующих ингредиентов.

Овощные культуры

Фрукты

Зелень

Иное

Капуста, редиска, репа, лук, чеснок, огурцы.

Цитрусовые, крыжовник, виноград.

Шпинат, щавель, хрен.

Бобовые, грибы, орехи, шоколад, колбаса, кофе, чай, соусы, маринады, алкоголь и напитки с газом.

Ещё в перечень запрещённого попадает абсолютная вся жареная, кислая, жирная, консервированная, острая, с большим добавлением соли, копченая еда.

Разновидности стола №1

Какого подвида стола придерживаться на прямую зависит от состояния пациента и характера проявления признаков. При резком обострении назначают самый строгий режим – стол №1а, предназначенный для более интенсивного течения заболевания с острыми болями. Суть этого пищевого режима состоит в том, чтобы предельно уменьшить все воздействия на повреждённый орган. При таком состоянии должно быть дробное питание шесть-семь раз в день и совсем мелкими долями. В этом виде рекомендуется энергетическую ценность снизить до двух тысяч ккал и полностью исключить соль. Употреблять в пищу предписывается различные суфле, каши, супы-пюре.

Недопустимы:

Хлеб.

Овощные культуры.

Фрукты.

Кисломолочка.

После зарубцевания язвы больному рекомендуют перейти на второй вид – щадящий. Его цель – это ускорение восстановления и дальнейшая защита слизистой. Частота приемов пищи снижена до пяти раз, а суточная калорийность повышена до 2400 ккал. Сущность диеты при этом сохраняется, а вот список разрешённых продуктов расширяется. Допускается: картофель, творог, кисели, сыр, мёд, морковь, свекла, желе и соки.

Суточный рацион подвидов первой диеты

Приёмы еды

№1

№1а

№1щ

Завтрак

Два яйца всмятку. Запить киселем.

Манная каша, настой из трав.

Каша рисовая. Запить слабым чаем.

Перекус

Творожная запеканка, компот.

250 мл. молока.

Запеченное яблоко.

Обед

Легкий суп с рисом, пюре из картошки с говяжьими котлетами на пару, ягодный морс.

Овощной суп, рыбные тефтельки, рагу из овощей, зеленый чай.

Жидкая овсянка, суфле паровое из говядины, желе.

Полдник

Запеканка тыквенно – морковная, чай.

Молочный крем, омлет на пару, фруктовое желе.

Натуральный нежирный йогурт, сухарики.

Ужин

Домашняя лапша с куриными фрикадельками. Запить компотом из яблок.

Протертый рис на молоке. Запить компотом из сухофруктов.

Любая каша с печеной грудинкой, кисель.

Липотропно-жировая

Предполагает среднюю энергетическую ценность около 2500 ккал. Основу рациона составляют липотропные продукты (яйца, мясо, рыба) и жиры. Рекомендуется употреблять каши, цветную капусту и брокколи. Блюда при этом уже могут быть в виде пюре и маленьких кусочков.

Хирургическая

В основном предписывают её после проведённых разнообразных операций, связанных с органами пищеварения. В послеоперационное время и ближайший период у пациентов самый болезненный, поэтому роль лечебной диеты становится одной из главных. Этот подвид считается самым низкокалорийным – всего 1700 ккал. Употреблять предлагается пищу только гомогенизированную, приготовленную на пару или отварную. Допустима пюреобразная или жидкая еда небольшими порциями семь раз.

Одним из самых распространённых вопросов, страдающих этой болезнью является: как долго сидеть на диете при язве желудка и двенадцатиперстной кишки? Конечно же, нужно понимать, что уже при зарубцевавшейся язвочке и отсутствию основных признаков воспаления, пищевое поведение должно быть щадящим на протяжении не менее шести месяцев. Иначе, если вернуться к своему обычному рациону раньше, это снова может вызвать обострения с достаточно серьёзными осложнениями такими, как перитонит, внутреннее кровотечение и прободение. Что же употреблять в пищу после язвы и окончания лечебной диеты? Для полного восстановления всех функций ЖКТ, которые пострадали от язвы, нужно питаться сбалансированно и полноценно. Исключить любые перекусы и сухомятку.

В сутки предпочтительно употреблять до 3100 килокалорий.

Обязательно есть пищу с богатым содержанием основных витаминов К, С, В, А, калием, цинком, железом, магнием и прочими немаловажными элементами.