Как правильно хранить хлеб дома

Многие способы правильного хранения хлеба пришли к нам из Древней Руси. И специалисты считают, что ими пользоваться правильнее всего.

Как правильно хранить хлеб
© depositphotos.com

Как долго сохранить хлеб свежим

Наши предки заворачивали хлеб в льняное полотенце или в хлощевую ткань. Так он долго сохранял свежесть и вкус. Некоторые хозяйки помещали его в белую ткань или бумагу для сохранения мягкости. Выпечка в такой упаковке до сих пор продается в некоторых пекарнях и магазинах, поэтому этот способ действительно работает.

Если вам не нравится хранить в ткани или бумаге, отлично подойдет пластиковый пакет с прорезями для воздуха. Однако, повторно его использовать не рекомендуется. Еще один хороший способ — плотно закрытая кастрюля. Положите туда свежий хлеб и булочки, а вместе с ними яблоко. Так они сохранят свежесть и мягкость в течение пяти дней.

Как хранить в хлебнице

Хлебница — эффективный кухонный девайс, который практически незаменим на кухне. Они бывают пластмассовые, деревянные и металлические. Первые лучше не брать из-за того, что они не прочные. За деревянными нужен особый уход, чтобы там не скапливались бактерии. Поэтому эксперты советую выбирать металлическую хлебницу — у нее хорошие тепловые свойства, а еще она не пропускает запахи.

Как хранить в холодильнике

На самом деле, в холодильнике хлеб хранится гораздо дольше, но его вкусовые качества теряются. Возьмите пластиковый пакет или бумажную обертку и заверните туда хлеб. Если насыпать внутрь щепотку соли, то он точно не заплесневеет. Те изделия, которые уже начали портиться, категорически нельзя хранить в холодильнике — так начнут портиться остальные продукты.

Рамблер: главные новости