Роспортебнадзор раскрыл опасность продуктов на развес

В Роспотребнадзоре провели исследование качестве развесных продуктов в супермаркетах. Ведомство выявило в них серьезную опасность для здоровья.

Вскрылась опасность развесных продуктов
© depositphotos.com

В рамках исследования образцы из магазинов взяли на проверку. Врачи нашли в них опасные бактерии. Причем вред здоровью могут нанести не только орехи и сухофрукты, но и замороженные продукты — пельмени, мясо и креветки.

Как заявили эксперты, есть несколько причин размножения подобных инфекций. Во-первых, нарушаются нормы хранения. Во-вторых, очень много людей не покупают товар, а могут брать его "на пробу". При этом они не соблюдают правила и набирают еду грязными руками.

"Любой кто пройдет, может на них чихнуть, кашлянуть, возбудители туберкулеза сохраняют свою заражающую способность в пыли до шести месяцев, очень много микрорганизмов устойчивых к низким температурам", — добавили эксперты.

Если замороженные продукты проходят минимальную термическую обработку, то сладости и орехи попадают на стол в том же виде.

Специалисты также заявили, что подобные товары могут вызвать как отравление, так и очень серьезные заболевания. По их словам, бактерии могут годами накапливаться в организме, а потом становятся причиной хронических болезней.

Рамблер: главные новости