Почему я не покупаю мясо на рынке

Многие мои знакомые считают, что это признак хорошего тона, настоящего гурманства - покупать мясо только на рынке.

Но я лично покупать мясо на рынке опасаюсь и не люблю. Во-первых, на рынках обвешивают, во-вторых, цена там обычно задрана втридорога. В-третьих, я не профессиональный мясник и опознать качество мясо с одного взгляда не могу. Я не знаю, где это мясо взяли, как везли, каким образом его проверяли на отсутствие какой-нибудь заразы. Ситуацию сильно ухудшает то, что одна из моих близких подруг по профессии паразитолог.

Продавцы, стоящие за прилавком, чаще всего продают не свои продукты. Обычно они - нанятый персонал, и если они что-нибудь не продадут и продукты испортятся, продавцы получат штраф от хозяина. Им выгодно продать мне, не "своему" человеку, вчерашний фарш, смешать свиной фарш с говяжьим и всучить по цене говяжьего, подсунуть жилы.

Вдобавок мне не нравится торговаться. Знаю, что есть люди, получающие удовольствие от самого процесса разговора с продавцом, выбора мяса, покупки, но мне жаль тратить на это свое время, и я не люблю спорить насчет цены. "Дружить" с мясниками на рынке тоже не хочу, все эти разговоры о том, что "Арсен в пятом мясном ряду меня давно знает" кажутся мне глупыми. Для продавцов на рынке покупатели не друзья и не родственники, они просто покупатели.

Я хочу просто и без выкрутасов купить кусок мяса, и, слава богу, давно есть возможность купить хорошее мясо без лишних контактов с людьми в обычном гастрономе. Зачем усложнять?

Рамблер: главные новости