Какой шоколад самый вредный

Сложно найти человека, который не любит шоколад, ну или никогда его не пробовал. Однако немногие могут позволить себе есть его в любых количествах, потому что сложно найти более опасного врага для фигуры. Разумеется, шоколад приносит и немалую пользу, но не все его виды равно полезны.

Какой шоколад самый вредный
© pixabay.com

Самым полезным считается горький и темный шоколад. Благодаря антиоксидантам в его составе он нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов, которые атакуют наши клетки. Процианидины в темном шоколаде защищают от образования холестериновых бляшек на стенках сосудов. Кроме того, они обладают и противовоспалительным эффектом. Однако не нужно забывать, что темный шоколад содержит множество насыщенных жиров. Поэтому даже им увлекаться не стоит.

Молочный шоколад — фаворит сладкоежек, но пользы в нем еще меньше. Молоко в его составе разрушает все антиоксидантные свойства шоколада. При этом он более калориен.

А самый вредный шоколад — белый. В нем нет полезного какао-порошка, зато в избытке сухого молока. Поэтому он не оказывает тонизирующего и антиоксидантного действия на организм. Хотя и положительно влияет на состояние кожи.

Кроме того, он быстрее провоцирует возникновения кариеса, так как в его составе нет веществ, которые препятствуют росту бактерий во рту в отличие от темного шоколада. Также белый шоколад отрицательно сказывается на обмене веществ и быстрее приводит к набору лишнего веса.

Рамблер: главные новости