В России станут по-новому определять качество продуктов

Роспотребнадзор подготовил законопроект, определяющий новые принципы определения качества пищевых продуктов. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. Поручение о том, чтобы в России появилось понятие "качество пищевой продукции" и стандарты ее проверки, дал Дмитрий Медведев. Ранее он дал аналогичные поручения вице-премьеру Татьяне Голиковой - ее попросили проследить за улучшением контроля качества воды и продуктов питания.

По мнению разработчиков законопроекта, качественный продукт должен соответствовать трем критериям: безопасности, полноценности рациона и потребительских свойств. Также Роспотребнадзор занимается созданием интерактивной карты качества питьевой воды и воздуха. Россияне смогут следить в прямом эфире за состоянием воды и воздуха в своем регионе предположительно уже в 2021 году, если к тому времени интернет еще будет работать.

Подготовленный Роспотребнадзором проект является национальной Стратегии повышения качества пищевой продукции в России, которая разрабатывается на период до 2030 года.

Рамблер: главные новости