Росконтроль назвал лучший кагор

Кагор — единственное вино, которое применяется во время Причастия.

Росконтроль назвал лучший кагор
© Depositphotos

Для анализа взяли вино пяти брендов — «Массандра», «Солнечная долина», «Ликерный» от завода «Надежда», «Кагор со святой горы Афон» и Altra Terra.

Что касается безопасности состава, то во всех пяти образцах не обнаружены мышьяк, кадмий и ртуть. Уровень диоксида серы, который применяется на всех этапах промышленного виноделия, находится на допустимом уровне. Меньше всего его в кагоре от Altra Terra, больше всего — в «Кагоре со святой горы Афон».

Слабее всего оказался кагор Altra Terra — 15 градусов. Остальные вина на один градус крепче.

В кагорах «Массандра», «Солнечная долина», «Ликерный» найден спирт невиноградного происхождения. Это не запрещено стандартами, но должно быть отражено в составе. На этикетке «Ликерного» подобная информация отсутствует.

Только «Кагор со святой горы Афон» сделан из винограда сорта Каберне-совиньон, как полагается по традициям виноделия. А вот у «Ликерного» от завода «Надежда» сорт винограда вообще не указан.

Кагор — очень сладкое вино. Меньше всего сахара в «Ликерном», больше всего — в Altra Terra.

На вкус также влияет концентрация летучих кислот. Повышенное содержание таких кислот ухудшает органолептические качества вина. Больше всего таких кислот в «Массандре», меньше всего — в «Солнечной долине» и Altra Terra.

Рамблер: главные новости