Что делать с заплесневелыми продуктами

Хлеб имеет пористую структуру, и мы не можем оценить, как глубоко распространилась плесень, так как ее не всегда можно обнаружить невооруженным глазом

Что делать с заплесневелыми продуктами
© Anews

Вопрос про плесень волнует многих хозяек. Кто-то считает, что достаточно обрезать пострадавшую часть хлеба и доесть его, кто-то, что стоит выкинуть не только саму буханку, но и хлебницу, в которой та лежала.

Вопрос про хлеб

Специалисты в области безопасности пищевых продуктов твердо говорят - хлеб с плесенью нужно выбрасывать. Даже если кажется, что плесени только чуть-чуть и она только с краю. Специалисты не рекомендуют обрезать такой хлеб, потому что корни плесени проникают вглубь продукта. Хлеб имеет пористую структуру и мы не можем оценить, как глубоко распространилась плесень, так как ее не всегда видно вооруженным взглядом. Другими словами, плесень поражает гораздо больше продукта, чем мы можем увидеть.

Выбросить хлеб придется даже если он нарезан на ломтики и поражено только несколько кусочков - корни плесени могут распространиться по всей упаковке.

Чем опасна плесень

Есть множество различных видов плесени. Какие-то из них безопасны для человека, какие-то могут привести к развитию различных заболеваний. Самое простое из них - аллергия.

© Anews

Как быть с другими продуктами?

Если продукт пораженный плесенью имеет мягкую структуру, его необходимо выбросить. Это относиться к фруктам, вареньям, мясу, молочным продуктам. Также в мусорку при наличии плесени отправляются все готовые блюда, крупы, и орехи. На орехах, а особенно на арахисе, любит расти один из самых ядовитых видов плесени. А вот если испортился жесткий овощ, сыр или сыровяленая колбаса, их можно обрезать, в том случае, если область поражения совсем маленькая.

Старайтесь перебирать продукты раз в неделю, чтобы своевременно избавляться от испорченных. Если у вас есть сомнение по поводу качества продукта, его лучше выбросить.