Названы опасные кулинарные привычки

Казалось бы, то, что многие делают годами, никак не может навредить. На самом деле, это не так. Эксперты назвали вредные кулинарные привычки, которые могут вызвать опасные заболевания.

Специалисты отметили, что категорически нельзя пробовать еще не готовые блюда. В них могут содержатся опасные бактерии, вызывающие инфекции. Это касается не только мяса: если пробовать сырое тесто, можно "подхватить" сальмонеллу из яиц или кишечную палочку из муки.

Также необходимо внимательно следить за сроком годности продуктов, а не делать выводы только по внешнему виду и запаху. Дата на упаковке написана не просто так: протухшими продуктами даже без признаков просрочки можно сильно отравится.

Эксперты не рекомендуют использовать одну разделочную доску для всех продуктов. Лучше иметь как минимум две: для овощей и фруктов, а также для мяса. Особенно это касается деревянных досок, на которых даже после промывания остаются бактерии. После приготовления блюда лучше сразу ставить в холодильник, чтобы они не испортились.

Также специалисты рекомендуют не промывать мясо водопроводной водой, а в шашлычный сезон ни в коем случае нельзя употреблять маринад. В нем содержатся мясные жиры, в которых также могут быть опасные бактерии.

Рамблер: главные новости