Эксперты рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

Специалисты Роспотребнадзора объяснили, как правильно выбрать мясо для шашлыка. На сайте ведомства появилась подробная инструкция.

Во-первых, нужно придирчиво выбирать магазины и не покупать мясо "в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов". Во-вторых, стоит обратить внимание на внешний вид и запах. Хорошее мясо не должно быть липким, влажным и сочиться кровью, оно "сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета". Если есть хотя бы намек на запах гнили, затхлости или химии, от такого куска лучше отказаться. Размороженное мясо отличается от охлажденного более интенсивным цветом и рыхлой консистенцией. Оно пригодно для приготовления шашлыка, но охлажденное будет вкуснее.

При покупке мяса в маринаде нужно проверять маркировку и срок годности. Маринад не может храниться дольше недели. Также нужно обращать внимание на количество жидкости: охлажденное мясо впитывает маринад, а размороженное, наоборот, будет выделять сок. Поэтому лучше брать упаковку, в которой меньше жидкости. Сорт мяса желательно выбирать высший или первый. В списке ингредиентов не должно быть консерванта с кодом Е450, допустимо использование лимонной кислоты в качестве консерванта.

Рамблер: главные новости