Как избавиться от пищевой зависимости

Большинство современных женщин не могут похудеть не потому, что они ленивы и не хотят заниматься спортом, а потому, что они зависимы от еды. На самом деле, пищевую зависимость приравнивают к психическим расстройствам, но от нее можно избавиться.

Список продуктов

А вы замечали за собой, что, когда приходите в магазин и видите сладкое, сразу же хочется купить его и съесть? Именно для этого стоит составлять список продуктов. С ним вы пойдете в отделы с той едой, которая вам нужна, и не будете обращать внимание на соблазны. Плюсом для этого пункта будет экономия семейного бюджета. Теперь вы начнете тратить деньги только на то, что вам действительно необходимо, а не на сладости, чипсы и прочую вредную пищу.

Смена меню

Те, кто росли в СССР знают, что правильный обед состоит из первого, второго и компота. В большинстве людей такая схема питания и сформировала зависимость от еды. У некоторых родители жарили все, что можно в большом количестве масла. На самом деле, правильный рацион выглядит совсем по-другому. Если правильно распланировать рацион с соблюдением норм калорий, белков, жиров и углеводов, вы не будете голодать и постоянно хотеть есть. И не забывайте о перекусах.

Сократить стресс

Работа, дети и постоянная забота о доме сильно влияют на наш организм. По статистике, в стрессовой ситуации человек употребляет больше калорий и вредной пищи, чем ему нужно. Когда вы волнуетесь, всегда хочется "заесть" стресс. А чаще всего под руку попадаются чипсы, мороженое и другие вредные, но, как вам кажется, очень вкусные продукты. Сократите стресс в своей жизни до минимального уровня или отдыхайте ото всех один день в неделю. Встретьтесь с друзьями или сходите в салон. Это поможет вам расслабиться.

Готовить про запас

Всегда планируйте свой рацион. Как показывает статистика, те, кто готовят заранее, чаще "срываются" на что-то вкусное. Носите в сумке батончики для перекуса, если у вас вдруг не будет времени поесть, а на работу берите контейнеры с едой.

Рамблер: главные новости