Названы бренды самого опасного виноградного сока

Специалисты "Росконтроля" взяли на анализ образцы продукции нескольких брендов и поделились результатами. В исследовании участвовали соки, выпущенные под марками RAISIN/Auchan, "Сады Придонья", "Я", Rich, Artshani, Natur Pur, Globus, Ambrosia Sweet. Отдельно было отмечено, что соки брендов RAISIN/Auchan, Natur Pur и Globus — прямого отжима, остальные — восстановленные.

Названы бренды самого опасного виноградного сока
© depositphotos.com

Отклонения от типичных характеристик были обнаружены у продукции марок Artshani и Ambrosia Sweet, в соках этих производителей содержится слишком мало винной кислоты. Продукция остальных брендов действительно изготовлена из красного винограда.

По итогам проверки в черный список попали соки брендов Artshani и Ambrosia Sweet, а сок "Я" — в списке товаров с замечаниями. В нем обнаружились антоцианы, которых в виноградном соке быть не должно. Кроме антоцианов, в продукции всех трех марок нашли лимонную кислоту, которую не указали в списке ингредиентов.

Также все соки проверили на содержание пестицидов, в продукции марки "Сады Придонья" были обнаружены остатки металаксила. К другим производителям замечаний не было.

Рамблер: главные новости