Какие продукты можно есть после конца срока годности

В некоторых продуктах срок годности выставляется с запасом. То есть, по факту их можно употреблять. Но будьте осторожны, это правило работает не для всех продуктов, и некоторыми из них действительно можно отравиться.

Йогурт

Он может быть без вкусовых добавок или фруктовый. Дело в том, что магазинный йогурт не такой натуральный, как был раньше. Поэтому, в нем не так много бактерий, которые могут быстро испортить продукт. Если вы видите, что у йогурта истек срок годности, его можно будет употреблять еще неделю после той даты. Конечно, если вы видите, что упаковка вздулась, или у него изменилась консистенция, то ни в коем случае не надо его есть. Если вы все-таки не хотите его выбрасывать, сделайте оладушки или пирог с йогуртовой начинкой.

Шоколад

Весь шоколад может храниться до двух лет с даты истечения срока годности. Вкус и запах у него будет уже не такой интенсивный, и может появиться белый налет. Но одно из исследований Роспотребнадзора показало, что его безопасно употреблять в пищу. Он может быть показателем того, что продукт был сделан из натуральных ингредиентов.

Твердые сыры

Твердые и выдержанные сыры можно смело употреблять после истечения срока годности. На них может появляться плесень, но, как правило, она не распространяется дальше одного уголка, поэтому продукт считается безопасным. Если вы увидели первые признаки того, что продукт "пропал", просто срежьте их.

Печенье и крекеры

Эти продукты можно есть еще два месяца после того, как их срок годности закончился. Только при условии, что они хранились в сухом месте и были герметично закрыты. Они могут немного отсыреть и стать не такими хрустящими, но есть их будет безопасно.

Сухие макаронные изделия и крупы

Как правило, их срок годности 1,5-2 года. Но производители могут сокращать его в два раза. Употреблять их можно еще 3 года после того, как они были произведены, при условии надлежащего хранения.

Рамблер: главные новости