Мифы и правда о фастинге: что такое интервальное голодание, кому подойдет и чем опасно

Об интервальном голодании много спорят: некоторые говорят об этой практике как о крайне эффективной диете, другие кричат о возможном вреде для здоровья. Так где же правда? Редакция WMJ.ru разобралась во всех преимуществах и недостатках фастинга и собрала небольшую инструкцию по использованию. Подробности — в нашем новом материале!

Что такое интервальное голодание
© WMJ.ru

Мозг работает лучше

Что интересно, интервальное голодание стало особенно популярно среди работников Силиконовой долины — программистов, аналитиков и разработчиков — людей, чьи интеллектуальные способности далеки от ординарных. Очевидно, «умники» нашли еще один способ заставить мозг работать быстрее — голодать.

Теория о том, что интервальное голодание повышает работоспособность и скорость реакции, основана на пользе кетонов — идеального топлива для мозга. При интервальном голодании их уровень в крови повышается, в период голода люди отмечают ясность ума, улучшение работоспособности и повышение стрессоустойчивости. Голод, как и интенсивные тренировки, — это стресс для организма, заставляющий его вырабатывать больше белков, которые после будут использованы мозгом для усиления своей активности и скорости нейронных связей.

Ты худеешь

Этот эффект интервального голодания достаточно очевиден: меньше ешь — скидываешь лишний вес. На самом деле организм в условиях дефицита калорий ищет новые источники энергии, в идеале лишний жир. К слову, интервальное голодание практикуют Дженнифер Энистон и модель Миранда Керр. При одном взгляде на формы этих красоток сомневаться в результативности диеты не приходится. Кроме того, за малый временной интервал при правильном питании ты съешь меньше калорий, чем съела бы за целый день. Итог: где дефицит калорий, там и похудение. Совмещать фастинг с интенсивными занятиями спортом не стоит, иначе рискуешь заработать аритмию.

Фастинг помогает сохранять гормональный баланс

За интервальное голодание активно выступают эндокринологи и диетологи, и это неспроста: фастинг помогает бороться с инсулинорезистентностью и нормализовать выработку гормона насыщения лептина. Резистентность к инсулину и лептину — главная причина увеличения висцерального жира, который образуется вокруг внутренних органов. Доказательная медицина предсказывает, что периодическое интервальное голодание на постоянной основе помогает расщеплять висцеральный жир, на что неспособны обычные диеты.

Ты, вероятно, проживешь дольше

Хотя данный эффект еще не подтвержден и достаточно спорный, влияние интервального голодания на метаболизм обоснованно. Метаболизм, в свою очередь, лежит в основе процессов старения. Исследования, проведенные на мелких животных — крысах и хомяках, показали, что если ограничивать питание постоянно, начиная с раннего возраста, то можно добиться существенной продолжительности жизни — до 50% от среднего показателя. Похожих результатов удалось достичь и при проведении эксперимента на обезьянах. Некоторые ученые связывают такие результаты с замедлением полового созревания, после которого организм входит в фазу старения. Так как интервальное голодание показано только совершеннолетним, то нет никаких гарантий, что тот же эффект будет достигнут и на людях.

Другие эксперты отмечают, что фастинг замедляет процессы окисления, а также заставляет организм избавляться от продуктов клеточного распада и поврежденных клеток быстрее и заменять их новыми, а значит, интервальное голодание подстегивает процессы регенерации и помогает бороться со старением.

Как голодать?

О длительном лечебном голодании, к которому есть немало противопоказаний, речи не идет. Методик интервального голодания достаточно много. Они различаются продолжительностью голодных окон. Некоторые из них подойдут даже неподготовленному человеку, другие требуют тренировки силы воли и возможностей организма. Есть вероятность, что ты неосознанно практикуешь фастинг в повседневной жизни. Например, пропускаешь завтрак и ужинаешь до 8 часов вечера, и тогда ты придерживаешься режима 14/10 или 16/8 — голодаешь в течение 14 или 16 часов соответственно, при этом 8 из них приходятся на сон.

Если подходить к процессу более осознанно, то механика интервального голодания следующая: сутки делятся на два окна, в одно из которых ты не ешь совсем, только пьешь чай или кофе без молока и сахара, а во второе ни в чем не ограничиваешь свое питание. Начинающим мы рекомендуем выбрать один из вариантов: 14/10, 12/12, 16/8, а самым отчаянным — 20/4. Голодать по несколько дней — не самая разумная идея, ведь интервальное голодание эффективно, если его практиковать регулярно, но главное — оно не должно перегружать организм и вредить здоровью.

А это не опасно?

Во многих исследованиях ученые отмечают, что с голоданием человеку приходилось сталкиваться в ранние исторические периоды, а прием пищи раз в день абсолютно нормальная практика, к которой наш организм приспособлен природой. Однако голодать абсолютно противопоказано детям, а также диабетикам 2-го типа. Людям с аритмией и низким давлением голодать тоже нельзя, так как это может только усугубить ситуацию и увеличить нагрузку на сердце.

Стоит отметить, что голодание — это скорее метод биохакинга, а не диета, поэтому существенного похудения ждать не нужно, особенно если избыточной массы тела у тебя нет. Кроме того, голодание более 24 часов может запустить процесс сжигания белков, из которых состоят мышцы, так что придерживайся правила двух окон в течение дня — пищевого и голодного.

К неоднозначным пищевым практикам стоит подходить крайне осторожно, а перед тем как бросаться в омут с головой и устраивать трехдневные голодовки, редакция WMJ.ru советует проконсультироваться с врачом.