5 блюд, которые мы едим и подаем неправильно

В основе правил поведения во время еды лежат определенные эстетические нормы. Рекомендуется находиться ближе к столу, спину держать ровно и не класть локти возле тарелки. Несоблюдение данных норм может вызвать раздражение у окружающих.

5 блюд, которые мы едим неправильно
© СОК.медиа

Следует руководствоваться также некоторыми правилами при подаче блюд на стол, которые мы привыкли есть, но делаем это неправильно. Рассмотрим самые распространённые ошибки.

Бутерброды и сандвичи

Если они подаются перед обедом с напитками, то их можно брать руками. А вот когда данные продукты едят за столом во время трапезы, то их необходимо разрезать на кусочки с помощью ножа и вилки. В противном случае это считается негигиеничным.

Чтобы приготовить бутерброд, хлеб надо также положить на тарелку, затем намазать его маслом, придерживая только кончиками пальцев. Колбасу и сыр кладут только вилкой, а сам бутерброд не держат в ладони.

Курица-гриль

Многие люди ошибочно думают, что курицу можно есть руками. Согласно правилам этикета, ее необходимо разделывать только ножом и вилкой. В некоторых случаях допускается придержать куриную лапку кончиками пальцев.

При этом на стол вместе с мясом должна подаваться водичка с соком лимона, в котором можно аккуратно ополоснуть руки. Она поможет избавиться от специфического аромата и неприятного ощущения липкости.

Иногда на лапки курицы надевают специальные колпачки, которые позволяют придерживать их во время еды не испачкав руки.

Хачапури по-аджарски

Хачапури является традиционным грузинским пирогом с сыром. Его подают с сырым яйцом по центру. Обычно у нас его режут ножом и едят вилкой, а положено брать руками, постепенно отламывая края лаваша и приближаясь к центру. Кусочки пирога нужно обмакивать в яйце и сыре, чтобы тесто пропиталось начинкой, а только затем их есть.

Роллы и суши

Есть роллы или суши можно только специальными палочками и руками, а не вилкой. Соевый соус к этому блюду подается в наполовину заполненной формочке. Имбирь едят отдельно от основной пищи. Он способен нейтрализовать вкус предыдущей порции, чтобы можно было приступить к следующей.

Роллы обмакивают в соусе только с одной стороны, а васаби используют по минимуму, чтобы не испортить вкус основного блюда.

Чай

Чтобы ощутить истинный вкус и аромат чая, его положено подавать без различных мучных изделий. Пить лучше этот напиток вовсе не горячим. Его температура не должна превышать 56 градусов. Чай рекомендуют пить только через полчаса после полноценного приема пищи или в качестве отдельной трапезы.

Не стоит заваривать чайный напиток слишком долго, чтобы он не стал очень крепким и горьким. Такой чай считает вовсе не пригодным для питья, так как исчезнут все полезные свойства.

Зная правила подачи блюд и этикета, вы будете чувствовать себя в любой компании свободно и непринуждённо, создавая приятное впечатление на окружающих.