Вреден ли “Доширак” на самом деле

Некоторые пренебрежительно морщат нос лишь при упоминании о лапше быстрого приготовления, другие же не видят ничего страшного в том, чтобы заварить любимый “Доширак”. Первые считают, что этот продукт крайне вреден для организма, вторые же уверены, что особой опасности в нем нет, отмечая, что многие жители азиатских стран такую лапшу считают чуть ли не национальным блюдом. Кто же прав?

На самом деле доля правды есть во мнении и тех, и других. Рассмотрим плюсы и минусы лапши быстрого приготовления.

Плюсы:

  • Во-первых, стоит отметить, что этот продукт относительно недорогой, да и готовится быстро. Именно поэтому его часто берут с собой в походы.
  • Во-вторых, риск отравиться лапшой быстрого приготовления гораздо ниже, чем при заказе “полезного” обеда в какой-нибудь сомнительной забегаловке.
  • В-третьих, по сравнению с любимыми многими бургерами и картошкой фри в лапше нет трансжиров. Так что ее употребить в случае необходимости предпочтительнее.

Минусы:

  • Лапша быстрого приготовления весьма калорийна (около 500 ккал в стандартной порции). При этом блюдо дает вам насыщения лишь на короткий срок.
  • Содержит много соли и сахара, что никак нельзя считать полезным для организма.
  • Лапша быстрого приготовления — это продукт глубокой переработки, а, как отмечают медики, злоупотребление такой едой увеличивает риск заболеть раком (сюда же, кстати можно отнести и любимые многими чипсы).

Резюмируя, можно сказать, что “Доширак” — далеко не самая вредная еда, но злоупотреблять ей, конечно, не стоит. Если же вам вдруг до дрожи захотелось лапши быстрого приготовления, ничего страшного от ее употребления не случится. Главное — не заменять ею полноценный прием пищи ежедневно.

Рамблер: главные новости