На квасе или на кефире: какая окрошка вкуснее

Наступает сезон жаркой погоды и холодных супов, и уже начались споры, как лучше готовить окрошку: на квасе или на кефире. И тот, и другой вариант рецепта имеет горячих сторонников. Сторонники кваса указывают на то, что квасной суп способен простоять в холодильнике сутки, не испортившись, и только настоится сильнее и станет вкуснее. Сторонники кефира, как основы, говорят, что кефирный вкус - мягче и лучше сочетается с остальными ингредиентами.

На квасе или на кефире: какая окрошка вкуснее
© Рамблер

Рецепт окрошки на квасе:

Отварить и нарезать 400 г. картофеля, 250 г. колбасы, 3 шт. свежих огурцов и 4 вареных яйца. В 1500 мл хлебного кваса насыпать порезанные продукты и покрошить пучок укропа и пучок зеленого лука. Окрошка готова! Можно поперчить и посолить по вкусу. Порция рассчитана на четверых.

Рецепт окрошки на кефире:

Взять 600 мл обезжиренного кефира и 500 мл газированной воды, добавить 100 г. мелко порезанной отварной куриной грудки и 3 куриных яйца, три-четыре свежих огурчика, тоже мелко порезанных, и штуки четыре мелко нарезанных свежих редиски. Покрошить укропа, кинзу и зеленый лук, посолить и поперчить по вкусу и подавать к столу. Порция также рассчитана на четверых. При желании можно добавить выжатый сок лимона (по вкусу) или немного яблочного уксуса.

Рамблер: главные новости