Самые опасные продукты на российских кухнях

Самыми опасными продуктами на российских кухнях являются дикие грибы, которые россияне упорно употребляют в пищу, несмотря на все предупреждения микологов. Скоро начнется очередной грибной сезон, и кто-то из сограждан его не переживет.

Самые опасные продукты на российских кухнях
© depositphotos.com

Ядовитые поганки

Мнение о том, что ядовитые грибы попадаются редко, неверно: при определенных погодных условиях бледная поганка может буквально "ковром" стелиться по лесу.

Свинушки

До сих пор многие спорят, можно ли собирать свинушки, которыми заросли многие леса - ответ на этот вопрос простой: свинушка - смертельно опасный гриб. Им нельзя отравиться, однако в какой-то момент он вызывает резкую аллергическую реакцию, вызывая печеночная недостаточность и смерть. Это может случиться непредсказуемо: через десять лет, если повезет, или уже через несколько порций.

Тяжелые металлы

Но даже съедобные и условно-съедобные грибы могут стать ядовитыми, если растут на загрязненной почве, напоминают микологи. Грибы впитывают тяжелые металлы и вредные вещества, как губка.

Ядовитые грибы-"гастролеры"

В этом году грибникам следует быть особенно осторожными, ведь из-за глобального потепления в лесах средней полосы появились ядовитые грибы-"гастролеры" из более южных мест. Грибники с ними часто незнакомы и принимают их за какую-то невинную разновидность знакомых им съедобных грибов. Например, галерина окаймленная - вид ядовитых грибов в семействе строфариевых, содержит те же токсины, что и бледная поганка, и так же смертелен. Раньше этот гриб водился только на Кавказе и в Средней Азии, теперь распространился в лесах умеренной климатической зоны. Этот гриб является ядовитым двойником съедобного летнего опенка - именно поэтому летние опята лучше не собирать! Скорее всего, именно галерина окаймленная в прошлом году убила семью из четырех человек в подмосковной Электостали и семью из трех человек в Кировской области.

.

Рамблер: главные новости