7 продуктов, которые помогут быстро избавиться от похмелья

Затяжные праздники подошли к концу, а вместе с ними завершились и бурные застолья и шашлыки, сопровождавшиеся распитием крепких алкогольных напитков. И если еще накануне вечером вам было очень хорошо, велика вероятность того, что утром подняться будет довольно сложно. А между тем рабочие задачи будут требовать от вас стопроцентной включенности и бодрости. Как же быстро справиться с похмельем?

Продукты, которые помогут избавиться от похмелья
© depositphotos.com

Ответ на этот вопрос очень прост – правильные продукты утром, которые помогут избавиться от последствий слишком активного отдыха вечером.

Смузи

Если вы страдаете от тяжелого похмелья, запихнуть в себя хотя бы кусочек пищи неимоверно сложно, в таком случае попробуйте еду выпить. Сделайте себе смузи – он поможет справиться с обезвоживанием и подарит организму заряд витаминов и бодрости. Можете сделать его из банана, киви и шпината – такой мегакоктейль еще и баланс электролитов восстановит.

Вода – это источник жизни, в том числе и жизни во время похмелья. Восполнить ее недостаток в организме, вызванный алкоголем, – ваша задача номер один. Ведь именно обезвоживание является причиной вашей изнуряющей головной боли. Потому, если есть возможность, выпейте воды еще до отхода ко сну, а если не получилось, начните свое утро именно с нее.

Чай с имбирем и мятой

Чай с имбирем и мятой – суперсредство от тошноты, эффективность которого доказана учеными и беременными женщинами. А еще такой напиток успокоит боль в животе и избавит от вздутия.

Свежевыжатый сок

Вода и витамины, содержащиеся в соке, помогут справиться с обезвоживанием. А фруктоза и сахар в стакане фреша моментально придадут вам сил и ускорят процесс выведения токсинов.

Рассол

Это средство уже стало классикой борьбы с похмельем. И оно действительно работает! Рассол, кислая жидкость с уксусом и солью, восстановит баланс электролитов в организме и поможет справиться с обезвоживанием. Главное – не переборщите: достаточно выпить утром всего 50 мл этого напитка.

Это прекрасный вариант антипохмельного завтрака. Сделайте яичницу или омлет – эти блюда богаты цистеином и таурином, которые, как известно, помогают избавиться от последствий неумеренного распития алкогольных напитков. Главное, не добавляйте в них бекон или колбасу – жирные и копченые продукты трудно усваиваются, а организму сейчас и так тяжело.

Бананы

Бананы богаты калием, уровень которого очень важно восстановить, чтобы избавиться от похмелья, потому что это важнейший электролит, помогающий выводить жидкость из организма, в том числе и остатки алкоголя. Не любите бананы, съешьте киви – оно обладает тем же эффектом.

Овсянка

Англичане знают толк в здоровых завтраках, потому очень уважают овсянку. В ней содержится целый комплекс витаминов и полезных веществ (кальций, магний, железо, витамины группы В), которые оздоровят организм, в том числе и после похмелья. Также тарелка этой каши поможет нейтрализовать действие кислот, успокоит желудок и подарит заряд бодрости.

Тосты с медом

И вообще любые простые углеводы. Они не раздражают желудок, легко усваиваются и быстро повысят уровень сахара в крови, что придаст вам энергии. А если намазать тост медом, антипохмельный эффект лишь усилится, благодаря тому что глюкоза ускорит процесс расщепления алкоголя.

Куриный бульон

Немного странный вариант для завтрака, но тем не менее он довольно действенный. Подсоленная жидкость восстановит баланс электролитов и устранит обезвоживание, а куриное мясо богато цистеином, необходимым для ускорения работы печени.

Антипохмельный суп Linseneintopf из чечевицы с колбасками

рецепт от шеф-повара Александра Борзенко, ресторан Craft Kitchen

Что нужно на 4 порции:

  • 450 г чечевицы
  • 100 г репчатого лука
  • 100 г моркови
  • 2 л куриного бульона
  • 250 г картофеля
  • 100 г томатной пасты
  • 150 г говяжьих колбасок
  • 2 мл оливкового масла
  • 20 г острой горчицы
  • соль, перец, петрушка – по вкусу

Как приготовить:

Шаг 1. Лук и морковь нарежьте мелкими кубиками, спассируйте в сотейнике с добавлением оливкового масла до золотистого цвета. Добавьте измельченные мелкими кубиками колбаски и томатную пасту.

Шаг 2. Добавьте сырую чечевицу, куриный бульон и нарезанный кубиками картофель. Варите на медленном огне до полной готовности чечевицы.

Шаг 3. Добавьте соль и перец, дайте настояться. Разлейте суп по тарелкам, сверху в каждую порцию выложите колбаску, острую горчицу и петрушку.

Живите и ешьте со вкусом!