8 здоровых лайфхаков для приготовления пищи

Для того, чтобы правильно питаться, нужно не только покупать полезные продукты, но и правильно их готовить. Наша задача – готовить так, чтобы получать от еды как можно больше пользы. При этом блюда должны оставаться вкусными, правильное питание не обязывает к употреблению однотипной безвкусной пищи. Эти восемь лайфхаков помогут тебе найти тонкий баланс между пользой и вкусом.

8 здоровых лайфхаков для приготовления пищи
© Fiteria

Замените масло

Замени подсолнечное растительное масло на оливковое, и тогда твой рацион автоматически станет более здоровым. Многие блюда становятся заметно вкуснее при использовании оливкового масла, всего одна небольшая замена раскрывает их вкусовые качества по-новому.

Оливковое масло – это самое полезное и доступное растительное масло из всех известных.

Меняйте светлое на темное

Замени белый рис на коричневый, белый хлеб – на темный, белую муку – на серую цельнозерновую. Такая перемена не заставит идти на компромисс со вкусом, еда останется такой же вкусной, но при этом станет более полезной и менее калорийной.

Разделите желтки и белки

В яичном желтке содержится больше жиров и калорий, чем в белке. Желтки тоже полезны, но их употребление должно быть умеренным. Используй яйца в такой пропорции – на каждое целое яйцо два белка, блюда из яиц останутся такими же питательными, но станут менее жирными и калорийными.

Выбирайте сыр правильно

Отдавай предпочтение таким сырам, как чеддер или козий, они обладают сильно выраженным ароматом. Ты сможешь добавлять меньшее количество сыра, тем самым снижая калорийность блюда, а вкус и аромат останутся прежними.

Меньше сливок

Сливки добавляются для придания блюдам характерного сливочного аромата, при этом еда не должна плавать в этой жирной подливке. Добавляй в блюда меньше сливок или откажись от них вовсе, заменив сливки на молоко низкой жирности и небольшим добавлением кукурузной муки.

Делайте ставку на цельные зерна

Мука из цельного зерна содержит больше пищевых волокон, магния, цинка и других полезных элементов. Макароны, хлеб, печенье или любая другая выпечка станут намного полезнее, если заменить обычную муку на цельнозерновую.

Жарьте в духовке

Вместо того, чтобы жарить на сковородке или во фритюре, выбери более здоровую методику. При использовании духовки нет необходимости готовить еду с большим количеством масла, блюда из духовки содержат как минимум на 40% калорий меньше.

Используйте больше овощей

На первый взгляд эта идея покажется не сильно привлекательной, но она заключается не в том, чтобы есть больше мягких вареных овощей, которые не нравятся большинству людей. Это означает, что в каждой порции еды должно быть больше овощей, выбор остается за тобой. Овощи могут использоваться в качестве закуски, чем больше ты их съешь – тем лучше. С каждой порцией овощей ты получаешь пищевые волокна и витамины.

Каждая из этих хитростей проста, но вызывает большие перемены в питании. Здоровым блюдом может стать даже бургер, если приготовить котлеты без масла, использовать булочку из цельнозерновой муки и добавить много овощей. Не нужно определять каждое блюдо, как полезное или вредное, научись правильно готовить, и тогда ты сделаешь любое блюдо полезным и здоровым.