Росконтроль назвал марки небезопасного минтая

Минтай — это самая распространенная и одновременно самая востребованная у покупателей рыба. Ничего удивительного в этом нет: стоит она значительно дешевле своих ближайших собратьев — например, трески, но нисколько не уступает им по вкусу и полезным свойствам. Шутка ли: всего в 100 граммах минтая содержится 30% суточной нормы белка и 500–600 мг ценных омега-3 жирных кислот. Между тем, эксперты Росконтроля выяснили, что далеко не весь минтай, представленный в российской рознице, можно считать качественным и безопасным. Они провели исследование и рассказали, в какой рыбе оказалось слишком много бактерий, а в какой — слишком мало белка. Проверку проходила продукция торговых марок «ВкусВилл», Polar, Agama, «Штурман КФ» и 100% Fish.

Росконтроль назвал марки небезопасного минтая
© depositphotos

Опасная рыба

У минтая торговой марки «Штурман КФ» превышен показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой — это значит, что такая рыба может быть небезопасна для потребителя: скорее всего, ее неправильно хранили или производили на недостаточно чистом оборудовании. В связи с этим образец данной марки попал в черный список.

Кроме того, стоит отметить, что в образце 100% Fish показатель КМАФАнМ достигает верхней границы норматива.

Но есть и хорошие новости: ни в одной проверенной рыбе не оказалось ни бактерий группы кишечной палочки, ни сальмонелл, ни паразитов.

Зачем минтаю фосфаты?

Производители нередко добавляют в рыбу фосфаты в качестве влагоудерживающих агентов. И этот случай не исключение: содержание фосфора во всех образцах превышало естественный уровень в два, а то и в три раза. Надо сказать, применение фосфатов при производстве рыбы не противоречит техническому регламенту, однако производители обязаны предупреждать покупателей об их присутствии, чего не сделал ни один из производителей.

Между тем, эксперты предупреждают: если вы часто едите продукты с фосфатами, но при этом недополучаете кальция, со временем ваши кости могут стать ломкими, ведь избыток фосфора в отсутствие нужного количества кальция способствует вымыванию последнего из костей, что представляет особую опасность для детей и пожилых людей.

Слишком много воды

Массовая доля влаги в рыбе — это один из важнейших показателей качества и безопасности рыбы. По стандарту влажность минтая не должна превышать 84%, однако в образцах 100%Fish, «Штурман КФ» и Polar массовая доля влаги оказалась выше нормальной — на 0,6%, 2,6% и 6% соответственно. Да и в остальных двух продуктах этот показатель был приближен к максимально допустимому значению.

Это не могло не отразиться на органолептических свойствах рыбы — после размораживания и термической обработки мясо стало слишком мягким и водянистым.

Мало пользы

Мы ценим белую рыбу за высокое содержание полезного белка, вот только во всех проверенных образцах его слишком мало. Так, в минтае «ВкусВилл» белка на 41% меньше, в минтае «Штурман КФ» — на 51% меньше, а в Polar — на 62% меньше, чем указано в маркировке. Кстати, такое явление специалисты связывают с добавлением «лишних» фосфатов, которые удерживают в мясе влагу.

Итоги

К сожалению, Росконтроль не смог порекомендовать к покупке ни один из проверенных образцов. Тем не менее, лучшим из худших с результатом 55 баллов из ста возможных стала рыба торговой марки Agama. Однако она все равно угодила в список товаров с замечаниями за отсутствие в маркировке упоминания о наличии фосфатов и низкое содержание белка. На условно втором месте оказался минтай «ВкусВилл» (53 балла), который не может считаться качественным товаром из-за такого же нарушения. Впрочем, подобные замечания получила и продукция 100% Fish, оцененная в 42 балла.

А вот рыба Polar и «Штурман КФ» попала в черный список Росконтроля.

К слову, ранее Роскачество признало филе минтая торговых марок Polar и «Океанрыбфлот» лучшим из 15 проверенных образцов.