Привычные сорта рыбы, которые могут быть опасны

Рыба — прекрасный источник белка, полезных жиров, а также витаминов и минеральных веществ. Однако некоторые сорта могут принести больше вреда, чем пользы. Разбираемся, какие и почему.

Какую рыбу слишком опасно есть
© depositphotos.com

Тилапия

Эта рыба обитает в пресных водоемах в странах с тропическим климатом и отличается поразительной живучестью и всеядностью. Тилапия способна съесть и переварить все, что угодно. Именно поэтому у диетологов к ней серьезные претензии. В рыбе, помимо полезных веществ, может содержаться много вредных, например, солей ртути и тяжелых металлов.

Пангасиус

К пангасиусу примерно те же вопросы, что и к тилапии. Эту рыбу вылавливают из не самой чистой реки Меконг во Вьетнаме или выращивают на фермах. В рыбе содержится чрезмерное количество полифосфатов и нитрофуразона, которые обладают канцерогенными свойствами. Кроме того, в ней нередко обнаруживается кишечная палочка. Если вы не можете отказаться от пангасиуса, ешьте его не чаще одного раза в месяц и следите за тем, чтобы все кусочки хорошо прожарились.

Кафельник

В этой рыбе содержится слишком много ртути, из-за чего она запрещена беременным и детям. Для остальных допустимое количество — около ста граммов в месяц. При этом важно обращать внимание на происхождение: кафельник должен быть выловлен в средне Атлантике.

Сом

Сом отлично себя чувствует на фермах и хорошо растет. Однако производители злоупотребляют гормонами и антибиотиками, поэтому от сома, по возможности, также лучше отказаться.

Рамблер: главные новости