5 причин сделать перекусы здоровыми

Необходимость здорового питания распространяется не только на основные приемы пищи, но и на перекусы. Здоровое питание не ограничивается полезным завтраком, обедом и ужином, если в промежутке между ними перекусывать вредными закусками, то от такого питания не будет толка. Перекусы – это не обязательно фастфуд и шоколадные батончики, перекусы могут и должны быть полезными. Это пять причин изменить свое мнение о перекусах.

5 причин сделать перекусы здоровыми
© Fiteria

Перекус останавливает от переедания

Правильно подобранный продукт для перекуса убережет тебя от переедания при следующем приеме пищи. Если ты чувствуешь голод между основными приемами пищи, не следует его терпеть, чем сильнее голод – тем выше вероятность переедания.

Самые лучшие перекусы для защиты от переедания – это овощи и орехи, а также продукты из цельных зерен.

Перекус стабилизирует сахар в крови

Забота об уровне сахара крови должна присутствовать не только у тех, кто болен диабетом, но и у всех остальных людей. От стабильности уровня сахара в крови зависит слишком многое – обменные процессы, вероятность заболеть сахарным диабетом второго типа, получить лишний вес и ожирение, заболевания сердца и сосудов.

Перекус делает питание разнообразным

Никому не помешает дополнительная порция фруктов, овощей и рыбы, это идеальные продукты для перекуса и дополнения рациона. Овощи и фрукты насыщены витаминами и антиоксидантами, они укрепляют иммунитет, способствуют заживлению повреждений. В рыбе много белка, необходимого для мышц, кожи и волос, в жирных сортах рыбы будут содержаться еще и полезные кислоты омега-3.

Перекус увеличивает уровень энергии

Здоровые перекусы содержат сложные углеводы, благодаря чему они поддерживают энергию на стабильном уровне. Таким же свойством обладают полезные жиры, они повышают твою энергичность. С точки зрения поддержания уровня энергии идеальным перекусом станет натуральный йогурт с добавлением цельных злаковых культур.

Перекус повышает концентрацию внимания

Перекус между приемами пищи позволяет сохранить концентрацию внимания на высоком уровне. Детям в школе перекус на перемене позволяет оставаться собранными до конца занятий, то же самое касается взрослых людей на работе. Для того, чтобы поддерживать хорошую концентрацию, мозг нуждается в питании. Лучшие закуски для повышения концентрации внимания – это овощи, хумус или попкорн.