Врач рассказал, опасен ли краситель Е171

Продукты питания с красителем Е171 (диоксид титана) могут запретить в России. Такое заявление сделал первый заместитель комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он сказал, что использование данного красителя попадет под запрет, если будут выявлены доказательства его пагубного влияния на организм человека.

«Вечерняя Москва» узнала у врача-терапевта высшей категории, медицинского блогера Алексея Водовозова, на каком основании французские ученые могли сделать такой вывод, так ли эта добавка опасна и в каких продуктах может быть этот краситель?

— В первую очередь хочу напомнить, что Международное агентство по изучению рака IARC (организация при Всемирной ассоциации здравоохранения) заявляло, что в мире существует одно единственное не канцерогенное вещество — это капролактам: из него делают женские колготки. Все остальные вещества в той или иной степени канцерогены, — сообщил Алексей Водовозов корреспонденту «ВМ».

Он отметил, что IARC относит краситель Е171 к группе 2B. Это означает, что некоторые данные о возникновении опухолей были получены в результате экспериментов на лабораторных животных — крысах и мышах. Относительно человека, подобных данных нет.

— Эксперименты на животных не всегда бывают полноценными и весовыми. Например, ученые могут применяют слишком высокие дозы, от которых мыши и погибают. Так, если человек примет тысяче-кратную дозу Е171 — ему станет плохо. Также в ходе экспериментов диоксид титана мог попадать в организм животного ингаляционно — вдохнув его, они умирали. Но этот пищевой краситель никак не может попасть в дыхательные пути человека, — говорит эксперт.

Краситель Е171 добавляют практически во все продукты питания белого цвета, наиболее часто он встречается в быстрых завтраках и сухом молоке. Также он присутствует в большей части твердых таблеток.

— Если бы это вещество действительно было настолько вредным, мы бы наблюдали пик онкологических заболеваний, — отмечает врач.

Водовозов также напомнил, что в 2016 году Европейской агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) составило квалификацию пищевых добавок, согласно которой Е171 признана безопасной при текущем уровне потребления.

Ранее Французское агентство по продовольствию и охране здоровья опубликовало информацию о том, что Е171 – канцероген. И потенциально опасен для организма человека. В результате, с 1 января 2020 года во Франции будут запрещены пищевые продукты, содержание в своем составе этот краситель.