Продукты для сияющей кожи лица

Уход за собой начинается изнутри - и это в первую очередь касается красоты вашей кожи. Можно потратить целое состояние на всевозможные уходы, но они никогда не дадут желаемого результата при отсутствии грамотной диеты.

Продукты для сияющей кожи лица
© Harper’s Bazaar

Чтобы лицо сияло не только от ударной дозы хайлайтера, диетолог Джессика Сепель настоятельно рекомендует употреблять витамины С, Е и А.

"Витамин С особенно важен, ведь он поддерживает тонус соединительной ткани и провоцирует выработку коллагена, что способствует более быстрому заживлению ран",

- отмечает Сепель.

Помимо "правильных" витаминов Джессика также назвала 5 основных продуктов, способствующих "свечению изнутри".

Авокадо. Да, снова он! Кажется, этот зеленый плод проник во все возможные ЗОЖ-списки, и, надо признать, абсолютно заслуженно - ведь в этом продукте содержится большое количество омега-3 жиров, которые питают организм и способствуют его общему здоровью, а значит, прямым путем воздействуют на цвет лица.

Листовая зелень. Чем она темнее, тем лучше: значит, в ней содержится много антиоксидантов, а они, в свою очередь, защищают клетки кожи от повреждений и воспалений. Также зелень богата клетчаткой, что помогает работе кишечника и, следовательно, имеет принципиальное значение для состояния кожи. Джессика Сепель советует половину тарелки за ужином и обедом наполнять зелеными листьями - и эффект будет в прямом смысле налицо.

Черника, малина, годы годжи и асаи. "Эти ягоды богаты антиоксидантами, что помогает бороться со свободными радикалами. Таким образом легко добиться чистого и сияющего лица", - говорит Джессика.

Морепродукты. Блюда средиземноморской кухни очень питательны, и многие их полезные свойства распространяются в том числе и на кожу лица. Причина - в высоком содержании цинка, жирных кислот омега-3 и селена. "Лучше всего выбирать устрицы, моллюски и лосось", - советует Сепель.

Семена. Если среди основных проблем с кожей лица в вашем блэклисте значатся рубцы или гиперпигментация, то необходимо прибегнуть к помощи семян. "Семена тыквы, чиа, кунжута или льна насыщены цинком, который помогает восстанавливать неровности кожи", - говорит Джессика.