В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мороженое

В ведомстве дали рекомендации, как выбрать свежее и безопасное мороженое.

Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое
© depositphotos.com

По словам экспертов Роспотребнадзора, в первую очередь нужно обращать внимание на два момента: форма и консистенция. Мороженое не должно быть деформированным, в ином случае это будет значить, что у него были нарушены условия хранения или его срок годности истекает. Также оно должно хорошо откалываться — такая консистенция может быть только у свежего лакомства.

Многих волнует наличие растительных жиров в мороженом. В Роспотребнадзоре заявили, что при покупке их обнаружить невозможно. Это связано с улучшением технологий производства. Узнать о наличии жиров можно только с помощью специального анализа в лаборатории.

"Мороженое с растительными жирами стоит значительно дешевле, так как вместо натуральных сливок в состав добавляются пальмовое или иные виды растительных жиров", — сообщили в ведомстве.

Эксперты также призвали не бояться употреблять мороженое, в составе которого есть стабилизаторы. Они позволяют продукту держать форму. Согласно требованиям, допускаются стабилизаторы и загустители камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин и альгинат натрия (Е401).

Рамблер: главные новости