8 хитрых советов по приему пищи

Мудрости правильного питания складываются из мелочей, научись небольшим хитростям, и совсем скоро твой рацион станет здоровым и правильным. Используй эти восемь хитростей дома и в ресторане.

8 хитрых советов по приему пищи
© Fiteria

Наука правильного питания может показаться сложной, но на самом деле она состоит из множества простых мелочей. Научившись основным хитростям правильного питания, ты приведешь свой рацион к сбалансированному и здоровому состоянию. Эти восемь хитрых советов помогут сделать правильный выбор дома и в ресторане.

Калории нужно есть, а не пить

Калории нужно получать из еды, а не из напитков, поэтому всегда пей воду. В гостях или в ресторане у тебя первым делом спросят, что ты будешь пить, без лишних размышлений отвечай, что ты будешь воду.

В воде нет калорий, сахаров и искусственных подсластителей, кислот и других химических добавок, присутствующих в большинстве напитков.

Забери половину домой

Итальянские рестораны – виновники переедания, обычно блюда там подаются очень большими порциями. Такое может произойти в любом заведении общественного питания. Если блюдо оказалось настолько дорогим, что тебе жалко его оставлять, то не нужно доедать его через силу. Попроси официанта, чтобы половину порции упаковали с собой, тогда ты не сможешь переесть от жадности.

Помни о качестве продуктов

Представь, что твое тело – это дорогой совершенный автомобиль, который нуждается в идеальном топливе. Ты не будешь заправлять хороший автомобиль дешевым разбавленным бензином, по аналогии с этим ты не должен позволять себе есть продукты низкого качества.

Выбери полезную терминологию

В кулинарной терминологии есть полезные и вредные понятия. Полезные термины – это запеченный, на пару, на гриле, тушеный, свежий, вредные термины – жареный, во фритюре, под соусом. Научись отличать хорошие термины от плохих, ориентируйся на хорошие при выборе блюда из меню или рецепта для самостоятельного приготовления.

Знай в лицо правильные углеводы

Если на столе стоит хлеб, это не означает, что ты обязан его съесть. Ориентируйся на более полезные источники углеводов – овощи и фрукты.

Не торопись

Как правило, человек наедается примерно за 20 минут до того, как почувствует насыщение. Имея доступ к неограниченному количеству вкусной пищи, бывает сложно не переесть. Не нужно отталкивать от размера порции и торопиться, ешь как можно медленнее, и тогда ты почувствуешь насыщение в нужный момент.

Выбирай местные продукты

Местные продукты питания будут более свежими, в них больше питательных веществ по сравнению с продуктами, привезенными издалека. Руководствуйся этим правилом и дома, и в путешествиях, самыми полезными продуктами всегда будут те, что выращены и произведены в местном регионе.

Заказывай вне меню

Не нужно считать зазорным заказ блюда, которое не входит в меню. Поинтересуйся у официанта, могут ли они приготовить мясо на гриле, а не жарить, возможно ли добавить в салат больше зелени и подать заправку для салата отдельно. Все приличные заведения ориентированы на клиента, поэтому ответ на такую просьбу будет положительным.