Ежедневные привычки, которые вас старят

Наши ежедневные привычки влияют не только на качество жизни, но и на процессы старения. Так, некоторые ежедневные пищевые привычки реально ускоряют старение организма и сказываются как на самочувствии человека, так и на его внешнем виде.

Привычки, которые вас старят
© Рамблер

Эликсир молодости

Так например, привычка пить воду, только когда очень хочется, ведет к неприятным последствиям для всего организма. Нехватка воды нарушает естественный ход обменных процессов, из-за чего хуже работают органы. Они быстрее изнашиваются, а мы, соответственно, быстрее увядаем.

Все потому, что 83% обменных реакций (поступление питания и вывод метаболитов) осуществляются в воде. Эти реакции — основа жизнедеятельности организма, а для их функционирования вода должна постоянно обновляться. Так, наш организм за одну минуту обновляет 70% воды в плазме крови, а за 12-14 дней происходит полный водный обмен в организме.

Варить или жарить

С приготовлением пищи также надо быть аккуратнее. Нельзя варить мясо больше 25 минут. Иначе белки разрушатся настолько, что просто не могут нормально усваиваться организмом. Овощи же нельзя подвергать термической обработке более 20 минут.

А вот пережаренные продукты питания и вовсе могут привести к необратимым последствиям. Все из-за канцерогенов, которыми покрывается пища при жарке на раскаленном масле. Пагубное влияние канцерогенов на организм человека сложно переоценить. Кроме общего изнашивания организма, они ведут к изменениям на клеточном уровне и к онкологическим заболеваниям.

Сахар и соль

Когда мы ежедневно потребляем чересчур много сахара, изнашиваются ресурсы поджелудочной железы и иммунной системы, которые организм использует для его переработки. Сахар пагубно влияет и на состояние кожи, способствуя ее старению.

А привычку обильно солить пищу не одобряет сам Минздрав РФ, который советует вдвое уменьшить нормы потребления соли. При этом рекомендуется даже не ставить на стол солонку с солью, дабы избежать «соблазна».

Обед по расписанию

Как известно, на общее состояние организма влияет нормальный обмен веществ. А он страдает от вашей привычки питаться то по два, то по шесть раз. Приемы пищи должны быть последовательными и равномерными.

Считается, что лучше принимать пищу не менее четырех раз в день. Это настроит желудочно-кишечный тракт на выработку нужных ферментов к определенному времени и предупредит нарушения в пищеварении.

Рамблер: главные новости