10 продуктов, от которых ваша кожа стареет быстрее

Для поддержания здоровья и молодости кожи лучше постепенно отказаться от так называемых конечных продуктов гликирования (КПГ), которые образуются при соединении белка или жира с сахаром, и заменить их на что-то другое.

10 продуктов, от которых ваша кожа стареет быстрее
© WDay.ru

1. Картошка фри

В продуктах, которые жарят в масле при высокой температуре, образуются свободные радикалы, разрушающие клетки кожи, воздействующие на молекулы ДНК и снижающие упругость кожи. Более того, чрезмерное количество соли отводит воду от кожи и вызывает ее обезвоживание. Из-за этого кожа становится более морщинистой.

Заменитель: печеный или жареный сладкий картофель, богатый коллагеном.

2. Белый хлеб

Когда рафинированные углеводы соединяются с белком, образуются КПГ, которые усугубляют хронические заболевания и ускоряют процесс старения. Продукты с высоким гликемическим индексом, к которым относится белый хлеб, могут вызывать различные воспалительные процессы.

Заменитель: хлеб из пророщенного зерна, в который не добавляют сахар. Такой хлеб содержит полезные для кожи антиоксиданты.

3. Белый сахар

Сахар — один из продуктов, вызывающих самые большие проблемы с кожей типа угрей. При этом он способствует образованию КПГ, разрушающих коллаген. Когда уровень сахара повышен, процесс старения ускоряется. Он ускоряется еще сильнее под влиянием солнца. Поэтому вместо того, чтобы есть мороженое на пляже, выберите замороженные фрукты.

Заменитель: фрукты или темный шоколад, если вам хочется чего-то сладенького. В частности, черника предотвращает потерю коллагена.

4. Маргарин

Исследования показали, что у любителей масла и маргарина больше морщин и проблем с кожей, чем у тех, кто ест эти продукты умеренно. При этом маргарин хуже, чем настоящее масло, поскольку содержит гидрогенизированные масла. Эти трансжиры делают кожу уязвимой для ультрафиолетового облучения, разрушающего коллаген.

Заменитель: оливковое масло или авокадо, богатые антиоксидантами.

5. Мясные продукты

Сосиски, бекон и колбаса — все это примеры мясных изделий, которые могут вредить коже. В них содержится большое количество натрия, насыщенных жиров и сульфита, которые обезвоживают кожу и ослабляют коллаген, вызывая воспаления.

Заменитель: нежирная индейка и курица, богатые белком и аминокислотами, необходимыми для естественного образования коллагена.

6. Молочные продукты

Наука еще не совсем определилась с воздействием молочных продуктов. У некоторых людей на коже произошли позитивные изменения после того, как они отказались от молока, творога и кефира. У других существенных изменений не было. Все зависит от человека. У некоторых молочные продукты увеличивают воспаления, что может привести к оксидативному стрессу, являющемуся одной из главных причин преждевременного старения. Безмолочная диета может защитить кожу, на которую воздействует солнце, от морщин.

Заменитель: семечки, фасоль, миндаль, крупнолистовая зелень и инжир, как источники кальция, которым богаты молочные продукты.

7. Кофе и газировка

Эти продукты больше влияют на сон, чем на кожу. Оба богаты кофеином, который, если пить их регулярно целый день, может вызвать бессонницу. Нехватку сна связывают с появлением темных кругов под глазами и морщин.

Заменитель: «золотое» молоко, главный компонент которого — куркума — богат антиоксидантами и является одним из самых мощных средств борьбы со старением кожи.

8. Растительные масла

Некоторые полиненасыщенные масла, богатые жирными кислотами омега-6, такие как кукурузное и подсолнечное, могут создавать вредные свободные радикалы и повышать уровень воспаления. Если вы жарите на них каждый день, то такой эффект усиливается. Но вышесказанное относится не ко всем маслам. Чтобы не дать образоваться морщинам, выбирайте мононенасыщенные жиры.

Заменитель: оливковое масло, богатое антиоксидантами, витамином E и фитостеролами.

9. Рисовые пироги

Хотя они считаются отличным перекусом, рисовые пироги вредны для кожи. У них высокий гликемический индекс, который может вызвать подъем уровня сахара в крови, что, в свою очередь, ускоряет процесс старения кожи.

Заменитель: хумус с кусочками красного перца, богатый витамином и здоровыми антиоксидантами.

10. Фруктоза

Многие не верят, что агава может содержать больше фруктозы, чем сладкий кукурузный сироп. Но это так, а фруктоза разрушает коллаген гораздо быстрее, чем обычный сахар, что может привести к возникновению морщин.

Заменитель: поскольку липоевая кислота может предотвратить вредное воздействие фруктозы на коллаген, включите в свою диету побольше брюссельской капусты, которая необычайно богата липоевой кислотой.

Помимо предлагаемых изменений в диете есть и много других способов увеличения образования коллагена, например, с помощью пищевых добавок или инъекций. Можно также ничего не делать, а смириться с морщинами как с неотъемлемой частью своей жизни!