Культовые напитки времен СССР

СССР просуществовал 69 лет, с декабря 1922 года по декабрь 1991. Этого времени хватило, чтобы сформировалась своеобразная советская культура потребления, включавшаяся в себя разнообразные аспекты - от круга чтения до еды и напитков.

Квас из бочки

В СССР было сложно найти человека, который бы никогда не пил кваса. Бочки с квасом появлялись на улицах в мае. За квасом ходили с бидонами - классическим был желтоватый эмалированный бидон с белым нутром и деревянной ручкой. Обязанность добыть квас к возвращению домой взрослых часто возлагалась на школьников. Литр кваса стоил 12 копеек. Обычно к бочке стояло две очереди: одна состояла из пьющих из кружки, вторая - из желающих наполнить бидоны.

Газировка из автоматов

Автоматы с газировкой, мощные и яркие, были в каждом городе. В Москве до середины 70-х их можно было видеть в Александровском саду возле Кремля, помимо многих других мест. Ходили страшные слухи об опасностях, подстерегающих при пользовании общими гранеными стаканами, но это никого не пугало.

Портвейн

Это был поистине культовый напиток для взрослых, самый распространенный советский алкоголь, который объединял все слои населения. Во времена СССР на портвейн приходилось 200 млн. декалитров в год, а на все остальные виды вин вместе взятые - 150 млн. декалитров. Портвейн разливали в бутылки 0,7 л. или вторичную тару из-под шампанского, а иногда в бочки типа квасных, откуда его можно было купить "в разлив". Простые люди пили дешевые портвейны: "777", "Агдам", "Золотая осень", которые стоили от рубля до двух. В народе этот тип напитков часто обозначался как "бормотуха". Качество было отвратительным, ведь "портвейном" такие вина были только по названию. Их делали путем смешивания низкокачественного виноматериала с питьевым спиртом. А вот советская "элита" пила настоящие портвейны, изготовленные по всем правилам. Чаще всего крымского производства, что отражалось в названиях - "Ливадия", "Массандра", "Южнобережный", "Сурож". Как и в случае с газировкой и квасом, в СССР было сложно найти человека старше 16 лет, никогда не пробовавшего портвейна.

Рамблер: главные новости