Почему именно советская газировка была лучше "колы"

В отличие от американских и французских газировок, использующих искусственные красители и огромное количество сахара, в газировках советского времени применялись только натуральные сиропы, а количество сахара было намного ниже.

Почему советская газировка была лучше "колы"
© russiainphoto.ru

Буратино

Этот классический детский лимонад готовился очень просто: сахар, очищенная вода, сок из лимонов или апельсинов. Все натуральное. Нынешний "Буратино" пытается повторить классический вкус, но использует для этого искусственные красители и консерванты.

Байкал

Выпуск этого напитка был начат в 1973 году как ответ американским "колам". Он тоже был коричневого цвета. Но в его составе были не листья растения кока (хотя компания "Кока-кола" очищает их от действующего вещества, некоторое количество стимулятора там может оставаться) и кофеин в гигантских дозах, а экстракт зверобоя, солодкового корня и элеутерококка и эфирные масла - эвкалиптовое, лимонное, лавра, пихтовое. Помимо этого, в рецепт «Байкала» входила очищенная вода, лимонная кислота и сахар в небольшом количестве. Огромное количество сахара в "колах" - одна из причин массового ожирения в США.

Саяны

В лимонадную газированную основу этого напитка, рецепт которого был придуман в 60-е, добавляли экстракт травы левзеи. Левзея придавала "Саянам" легкий сосновый аромат и полынный привкус.

Тархун

Изначально "Тархун" - это грузинский напиток, придуманный аптекарем Митрофаном Лагидзе в Тифлисе (современном Тбилиси) в середине 19-го века. Рецепт прост: в подслащенную газированную воду добавляли эстракт растущего на всех кавказских огородах тархуна (эстрагона). В СССР "Тархун" стали произволить после Олимпиады, в 1981-м году. Поскольку цвет натурального напитка получался желтоватым, его красили зеленым красителем. В настоящее время зеленый краситель запрещен как вредный, и ради красоты цвета производители выпускают современный "Тархун" в бутылках зеленого стекла.

Газировка с сиропом из автоматов

Автоматизированная торговля газировкой в СССР стала популярна после поездки Никиты Хрущева в США. В СССР, однако, заливаемый в автомат сироп был натуральным и состоял из сахара, лимонного сока и экстрактов различных трав. Он выпускался в соответствии со специальным ГОСТом - Государственным Стандартом качества.

Рамблер: главные новости