7 доступных продуктов, которые укрепляют сердце

Никакой экзотики и еды за бешеные деньги — все, что можно купить в обычном супермаркете.

Продукты, которые укрепляют сердце
© WDay.ru

Умные люди говорят, что у нас два дома: в одном мы живем, а другой — это наше тело. Чтобы прожить долгую здоровую жизнь, заботиться стоит не только о четырех стенах жилплощади, но и о собственном организме. А если учесть, что от болезней системы кровообращения в нашей стране умирают чаще всего, то о сердце нужно заботиться особенно. Проще всего это делать, если правильно «кормить» главную мышцу организма.

Лосось

Содержит жирную кислоту омега-3, белок, полиненасыщенные жирные кислоты, калий, фосфор, железо, витамины Е, В1, В2, РР.

В чем польза: жирная кислота омега-3 мешает образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, уменьшает риск развития опухолей; белок укрепляет иммунную систему и наполняет организм энергией.

Норма: 3–4 раза в неделю по 300 граммов.

Как есть: наиболее полезен дикий лосось — тот, что выловлен в открытом море, а не выращен на специальной ферме. Также полезны для сердца и сосудов сардины, тунец, сельдь. Отдавайте предпочтение тушеной, отварной или запеченной на гриле рыбе.

Помидоры

Содержат калий, каротин, хром, ликопин, витамины Е, РР, С, клетчатку.

В чем польза: калий укрепляет сосуды сердца, мягко снижает артериальное и внутричерепное давление; ликопин — отличный антиоксидант, помогает защитить организм от онкологических заболеваний.

Норма: 2 штуки в день.

Как есть: из тушеных, запеченных на гриле или в виде томатного сока помидоров ликопин усваивается лучше, чем из сырых. Так как в помидорах много клетчатки и кислот, свежими томатами не стоит увлекаться людям, страдающим воспалением желчного пузыря и гастритом с повышенной кислотностью.

Красное сухое вино

Содержит более 30 микроэлементов, витамины РР, Р, В1, В2, В6, В12, флавоноиды.

В чем польза: биологически активные вещества препятствуют образованию бляшек на стенках сосудов; высокое содержание флавоноида квертицина уменьшает риск развития раковых опухолей; дубильные вещества действуют как радиопротекторы, повышая устойчивость организма к вредным излучениям.

Норма: 100–150 г в день.

Как пить: подавать вино лучше всего к обеду или ужину. Не следует превышать норму: лечебный эффект не увеличится, а зависимость от алкоголя может возникнуть. Несовершеннолетним и беременным спиртное нельзя вообще, как и людям с противопоказаниями.

Абрикосы и курага

Содержат органические кислоты, каротин, витамин С, РР, В1, В2, В15, магний, калий, кальций, железо, фосфор, натрий, медь, кобальт, йод, кремний, марганец, цинк, молибден, никель, серебро и титан, квертицин.

В чем польза: квертицин защищает и укрепляет сосуды; калий налаживает сердечный ритм; фосфор и магний повышают работоспособность, помогают переносить эмоциональные перегрузки; другие микроэлементы нормализуют процесс кроветворения.

Норма: 3–5 штук в день, не стоит есть более 300 граммов в день, так как эти плоды обладают и слабительным эффектом.

Зеленый чай

Содержит флавоноиды, витамины D, Е, К, С, Р, группы В, цинк, кальций, фосфор, железо, фтор, йод, магний, марганец, кверцетин.

В чем польза: кверцетин укрепляет сосуды, предупреждает возникновение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний; витамин Е регулирует жировой обмен и замедляет старение; микроэлементы тонизируют, улучшают настроение, нормализируют уровень глюкозы в крови.

Норма: 2–3 стакана в день.

Как пить: Полезными свойствами обладает только хороший и свежезаваренный чай. Обычно заварку зеленого чая можно использовать несколько раз, но это не значит, что заварка может стоять целый день.

Клюква

Содержит танин, витамины С, Е, калий, магний, лимонную, хинную кислоты.

В чем польза: танин выводит из организма вредные вещества; витамин С укрепляет кровеносные сосуды и иммунную систему; калий и магний поддерживают в рабочем состоянии сердечную мышцу, помогают проведению нервных импульсов и поддержанию кислотно-щелочного баланса; витамин Е защищает клетки и ткани от повреждений.

Норма: 100–200 граммов в день.

Как есть: можно добавлять во вторые блюда и салаты, делать морсы и соки.

Картофель

Содержит калий, железо, кальций, магний, марганец, никель, кобальт, йод, витамины С, В1, В2, В6, В9, РР, D, К, Е, различные кислоты.

В чем польза: калий поддерживает сосуды; витамин С повышает иммунитет; железо способствует нормальному кровотоку; метионин, холин, аспарагиновая и глютаминовая кислоты снижают уровень холестерина в крови.

Норма: по 200 граммов 2–3 раза в неделю.

Как есть: «залежи» калия и других полезных веществ находятся в шкурке, поэтому лучше готовить печеный картофель или варить его в мундире. При варке картофель нужно класть в горячую воду — так в нем сохранится больше полезных веществ. Не добавляйте в картофель много масла, не ешьте картофель фри: он очень калориен.