"Росконтроль" назвал опасные виды куриного мяса

Эксперты из центра Союза потребителей "Росконтроля" изучили бедра цыплят-бройлеров и сделали выводы, что большинство исследованных образцов куриного мяса опасны для здоровья. Об этом говорится в результатах исследования, поступивших в редакцию "Ленты.ру".

Всего было проверено шесть брендов: "Троекурово", "Петруха", "Ржевское подворье", Servilux, "Ясные зори" и "Каждый день". Эксперты признали безопасными для употребления в пищу лишь куриные бедра бренда "Каждый день".

У куриного мяса "Троекурово" затхлый запах, липкая поверхность, беловато-желтого цвета с серым оттенком. Содержание микроорганизмов в нем в 24 раза больше максимально допустимого значения. А у куриных бедер марок "Петруха" и "Ржевское подворье" оно выше допустимых норм в 30 раз. В мясе первого бренда также нашли бактерии группы кишечной палочки, а в мясе второго - сальмонеллы. Организация внесла в черный список все три марки.

Повышенный уровень микроорганизмов также обнаружен у куриных бедер Servilux и "Ясные зори", но в меньшем количестве. Эти бренды внесли в список товаров с замечаниями. Проверка мяса на антибиотики не выявила следов препаратов ни в одном из шести тестируемых образцов. Признаков инъекций или обработки мяса растворами тоже нет.

Рамблер: главные новости