Как нас обманывают в торговых точках

В Краснодарском крае произошла забавная история. Молодой человек решил пройтись по местным развалам с овощами и фруктами, чтобы проверить, насколько честно продавцы взвешивают товар. С собой он взял килограммовую гирю. Каково же было его удивление, когда он понял, что в разных торговых точках весы показывают разное. И лишь в одном месте нашелся честный продавец, у которого показания весов соответствовали действительности. Какие еще есть способы обмана покупателей и чего стоит остерегаться на рынке и не только - в нашем материале.

С весами вообще можно произвести множество махинаций, а на рынке смотреть, что называется, всегда нужно в оба. Помимо классической настройки весов продавцы могут прибегать и к более очевидным уловкам. Например, со внутренней стороны на крючочек незаметно подвешивают утяжелитель, чтобы в момент взвешивания товара он казался увесистее, чем есть на самом деле.

Ловкость рук и немного мошенничества!

Некоторые продавцы мухлюют со сдачей, забалтывая покупателя. За неспешным дружеским разговором они незаметно вынимают купюру, отдавая куда меньше, чем должны бы. Такой примитивный фокус удается чаще, чем кажется. За приятной беседой человек не замечает, что его дурят, отвлекается, а сдачу не пересчитывает, обнаруживая утерю в деньгах уже дома.

В супермаркетах тоже прибегают к определенным хитростям. Например, если выбор стоит между товаром на развес и этим же товаром уже в упаковке, то лучше отдать предпочтение развесному продукту. Конечно, существенного обмана здесь ждать не приходится, но переплатить за одну единицу товара 10-20 рублей с пустого места тоже бывает неприятно. А что, если таких покупок запланировано множество? Выгода магазина здесь очевидна.

Рамблер: главные новости