Итак, вы потеряли штопор

Ситуация, когда нужно открыть бутылку вина, а штопора под рукой нет, знакома, пожалуй, каждому. Рассказываем, что делать и какие подручные средства могут сгодиться прямо сейчас:

Итак, вы потеряли штопор
© depositphotos.com

Шуруп

Способ этот куда проще, чем может показаться. Аккуратно ввинтите шуруп с помощью ножниц в пробку. Затем возьмите вилку, поместите ее таким образом, чтобу шурупчик закрепился между зубчиков. У вас получится импровизированная замена штопоров. Осталось лишь немного потянуть на себя и пробка поддастся!

Нож

Не берите большой кухоннный нож для разделки мяса. Вам подойдет походный складной ножик, а в идеале - не слишком острый. Воткните острие ножа в пробку на глубину примерно полутора сантиметров. Плотно (!) оберните нож полотенцем или рубашкой, крепко возьмитесь и, прокручивая, вытягивайте пробку.

Карандаш и две скрепки

Понадобится любая твердая проволока. Идеально подойдут скрепки. Распрямите скрепки, оставив на кончиках крючки наподобие рыболовных. Аккуратно просуньте крючочки между горлышком и пробкой бутылки (кажется, что это невозможно, но это вовсе не так!). Подцепите крючками пробку, а два кончика свяжите между собой. Чтобы легче было вытягивать пробку, поместите под кончики карандаш, ручку или любой другой длинный и достаточно прочный предмет. У вас в руках вновь импровизированный штопор с ручкой. Тяните!

Рамблер: главные новости