Роскачество раскрыло секреты выбора и хранения ягод

Правильный выбор и хранение ягод помогут сохранить их вкусовые и полезные свойства гораздо дольше. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

"Многие производители сейчас продают ягоды через собственные торговые точки или приглашают покупателей приобрести продукцию прямо на плантации – это наиболее верный способ купить свежую и полностью созревшую продукцию. Если таких точек или плантаций производителей поблизости нет, то, как правило, лучше приобретать ягоды в крупных магазинах, имеющих с производителями договоры на поставку, а не на рынках, где отследить происхождение товара крайне сложно", — сообщается в пресс-релизе.

Эксперты пояснили, что свежую ягоду можно определить по гладким плодам с равномерной окраской, а также по зеленым черешкам и листьям и по выраженному яркому аромату.

"Чем нежнее ягода, тем меньше должна быть тара, в которой она хранится и продается", — говорится в сообщении.

При этом специалисты отмечают, что ягоды сохранятся дольше, если сразу после сбора урожая их охлаждают до 2-6 градусов и сохраняют "холодовую цепочку" дальше. Резкое попадание ягоды в тепло приводит к образованию конденсата и быстрой порче продукта.

Дома стоит хранить ягоды при таких же температурах и мыть непосредственно перед приемом в пищу.

Рамблер: главные новости