В МЧС рассказали, как выбрать безопасные грибы

В МЧС заявили о предстоящем грибном сезоне и предупредили граждан, как безопасно их собирать.

В МЧС рассказали, как выбрать безопасные грибы
© depositphotos.com

Прежде всего, в ведомстве напомнили о внешнем виде грибов. Не нужно собирать те, у которых есть бахрома на ножке, а также слишком водянистые и мягкие. Не стоит срезать очень молодые и очень старые — старайтесь найти достаточно спелый гриб.

В МЧС также предупредили о месте, где люди чаще всего собирают грибы. Нельзя искать их у обочин дорог или рядом с производственными предприятиями. Дело в том, что они быстро всасывают все ядовитые вещества, очень вредные для человека. В случае сомнения по поводу территории, спасатели рекомендуют свериться со специальным атласом.

В ведомстве отметили, что народные приметы не работают в определении ядовитости гриба. Опасно и то, что нельзя определить вредность на вкус. Например, у мухомора сладкий привкус, а некоторые съедобные грибы — горьковатые.

Спасатели также рассказали о категориях людей, которым нельзя употреблять грибы. Это дети до 12 лет и люди с желудочно-кишечными заболеваниями. Кроме того, не стоит ими переедать. Первыми симптомами при отравлении называют тошноту, диарею, повышение температуры и расширенные зрачки. Если вы заметили у себя или у родных или друзей такие симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу.

Рамблер: главные новости