Как вкус еды зависит от позы, в которой вы ее употребляете

Вы никогда не замечали, как меняется вкус пищи в зависимости от того положения, которое вы принимаете? Если нет, то очень зря, ведь наша поза во время трапезы существенно влияет на удовольствие от еды.

Эксперты из Университета южной Флориды выяснили, что если вы испытываете физическое напряжение во время приема пищи, ваши вкусовые рецепторы приглушаются.

Доказать это исследователям удалось посредством эксперимента. Они пригласили более 300 человек, каждому из которых предлагали отведать деликатес. Те люди, кому пришлось стоять, как один оценивали лакомство хуже, чем те, кто расположился в мягком кресле.

Однако "сидячее" положение не всегда играет на руку. Например, добавление избыточной соли в пирожные стоящие участники почувствовали менее остро в отличие от своих товарищей в креслах.

Ученые решили расширить исследование, поставив участников в стрессовую ситуацию. Им предложили стоя опробовать фруктовые закуски, при этом держа в руке тяжелую сумку. Как ожидалось, даже самая небольшая физическая нагрузка негативно сказалась на удовлетворении людей от еды.

Стоит отметить, что положение тела влияет не только на вкус пищи, но и на количество съеденного, а также на температурные ощущения. В одном из экспериментов подопытным предложили выпить горячего кофе. Те, кто стоял отметили, что напиток вполне готов к употреблению, в то время, как люди, сидевшие в креслах, не могли и глотка сделать. Помимо этого, участники, простоявшие весь эксперимент, ели гораздо меньше, чем те, кто все это время сидел.

Рамблер: главные новости