Названы самые популярные грибы в России

Белые и подберезовики являются самыми популярными грибами у жителей России. Реже всего россияне собирают волнушки. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Названы самые популярные грибы в России
© Ридус

Белые грибы попадают в корзины 52% россиян, подберезовики — 35%. Также популярностью пользуются подосиновики (33%), опята (28%), маслята (23%), грузди (21%) и лисички (20%). Куда реже жители нашей страны собирают волнушки, моховики и сморчки (по 1%).

По данным исследования, средняя добыча российского грибника за один поход в лес равна пяти килограммам грибов. Но жители Поволжья и Сибири могут добыть по 6−7 килограммов.

При этом самыми заядлыми грибниками можно считать москвичей и жителей Санкт-Петербурга. Здесь на «тихую охоту» отправляются не менее 47% всего населения. Далее следуют другие города с числом жителей, превышающим один миллион (42%). В менее крупных населенных пунктах показатели значительно ниже.

Опрос показал, что собирание грибов является самым популярным видом досуга по добыче даров природы в России. За последние два года 48% граждан нашей страны делали это хотя бы один раз. Далее следует рыбалка (23%), сбор трав (8%) и охота (4%). При этом 44% россиян не делали ничего из перечисленного.

Больше всех любят собирать грибы мужчины (46%), люди в возрасте от 35 до 44 лет (44%) и от 45 до 59 лет (45%). 53% женщин равнодушны к рыбалке, грибам и охоте. В этом их опережают только пожилые люди в возрасте старше 60 — 55%. Это имеет объяснение. Одним приходится все добытое мыть, чистить и готовить, вторым это просто физически довольно трудно.

В 2019 году сбор грибов в Московской области бьет рекорды. Такого количества трофеев не приносили из леса уже около 15 лет.