Без «хлопьев» и «летучих кислот»: как выбрать правильное вино

АНО «Роскачество» рассказало об внешних признаках, по которым можно определить качество вина, сообщает РИА «Новости».

«В первую очередь вино должно быть чистым и прозрачным по цвету. Даже насыщенные красные вина при взгляде на просвет должны быть прозрачными и "без посторонних включений», – указали специалисты.

Наличие осадка и «хлопьев» – признак некачественного напитка. Российский ГОСТ не допускает никаких посторонних включений, в том числе и «винного камня». Это кристаллики насыщенного красного цвета, естественные для хорошего вина. Такие включения, в частности, допускаются в Европе.

Молодое белое вино, как отметили в Роскачестве, должно быть чистым, прозрачным, почти бесцветным, слегка золотистым, может обладать легким зеленоватым или лимонным оттенком.

Если молодое белое сухое вино отливает янтарем, похоже по цвету на нерафинированное подсолнечное масло, то его лучше не покупать. Скорее всего, оно окислено и преждевременно состарилось, поэтому пить его нельзя. В проблемных винах может быть повышен уровень так называемых «летучих кислот». Их наличие легко определить по резким «уксусным» оттенкам в аромате.

Главным врагом белого вина в Роскачестве назвали кислород. Его наличие выдадут тона моченого яблока, «оттенок» старого погреба или подгнившей листвы. Например, красное вино низкого качества может иметь аромат вареной свеклы. Овощные «оттенки» вообще не свойственны здоровому вину – скорее всего, на винодельне нарушали правила гигиены

«Болезнь пробки» (корок) – проблема, с которой самые дорогие вина. Запах мокрого картона вызывает вещество трихлоранизол. Оно поражает натуральную пробку, изготавливаемую из коры дуба особой породы, растущей в Испании и Португалии. Жжение в горле при первом глотке – еще один признак сигнал высокого уровня летучих кислот, избытка диоксида серы, которым защищают вино от окисления и проблем с микробиологией. Такой напиток тоже лучше не покупать.